Как не потерять свой тур в Прагу и не остаться без денег в условиях пандемии - сроки аннуляции и ответственность за отказ.

• г. Екатеринбург

Отменили тур в Прагу из-за пандемии. Но мы ведь не отказывались от тура. Есть ли разница по срокам когда писать заявление на аннуляцию тура. Не получится ли так что по договору скажут вы же сами отказались?! поездка должна быть 21 марта из Москвы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете написать заявление на расторжение по следующим основаниям:

[quote][/quote]

1. В случае путешествия в страну, где действует режим угрозы безопасности туристов:

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата суммы в размере стоимости туристского продукта (до начала путешествия) (ст. 14 Закона № 132-ФЗ);

2. В случае путешествия в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов:

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

Порядок возврата денежных средств за отдельные туристские услуги:

Турист вправе обращаться по месту приобретения таких услуг для возврата денежных средств в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Елена, статья 14 закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" закрепляет правовые основы обеспечения безопасности туристов. Согласно ее положениям, если в стране, куда отправляется путешественник, его жизни и здоровью угрожает опасность, он вправе требовать расторжения договора.

В этом случае при расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия "туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Вам нужно грамотно составить претензию расторжении договора.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор и факт оплаты, документы на руках?

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем бронировали тур, по семейным обстоятельствам мы не можем поехать, договор и чеки по оплате есть. За 2 месяца до тура поставили в известность тур фирму. Офис закрыли и теперь работают по электронной почте, заявление на аннуляцию написала прикрепила все документы с чеками, они молчат. При аннуляции тура в течении какого времени должны вернуть денежные средства? Как вернуть деньги?

Аннуляция тура.

09.08 приобрёл тур

10.08 получил подтверждение от гостинницы

12.08 отдал обращение о расторжении договора о реализации туристического продукта, указав свои реквизиты, реквизиты договора, который хочу расторгнуть, причину (не исполнил агент обязательство по договору, а именно не уведомил о климатических особенностях и в приложении к договору (заявке) страна прибытия куба, гостиница же в Турции).

Агент настаивает о написании заявления на аннуляцию тура, обосновывая что мол заявления нет, сроки аннуляциии растут и тем самым расходы которые мы должны будем оплатить. А разве я своим письмом не изъявил желание прекратить работу по договору?

В заявлении указанно (форма агента) что я ознакомлен с правилами ануляции и фактически понесёнными расходами и с ними согласен. Однако, знакомить меня с ФПЗ и правилами аннуляции не собираются, посчитав ФПЗ как процент от договора. Написал сообщение попросил ознакомить с правилами аннуляции и ФПЗ, переслали сайт туроператора.

Вопрос: мое обращение от 12.08 и есть отказ от договора? Могу ли я не писать заявление об аннуляции? В какие сроки мне должны ответить на обращение от 12.08. Как меня все таки должны ознакомить с ФПЗ? Возможно меня устроит сумма ФПЗ и я соглашусь! С процентами не согласен.

Ситуация следующая: я полностью оплатил тур - агент сообщил, что тур подтвержден - агент сообщил, что туроператор аннулировал тур - агент говорит, что чтобы вернуть деньги нужно написать заявление на аннуляцию тура. Последнее на мой взгляд - что-то не то, так как туроператор уже отменил тур (не я его аннулировал, а это уже сделал туроператор). Как мне лучше (правильно) составить заявление, чтобы мне вернули деньги за тур (они ведь должны вернуть?)?

Нужно написать заявление на аннуляцию тура, меня положил в больницу, за 2 дня до вылета. При этом отдельно оформляла страховку от невылета ЕРВ отмена поездки плюс. Тур агенту отправили заявление чтоб вернули сумму оплаченную за тур. Она говорит что нужно писать с учётом фактически понесенных расходов. Мы пояснили что согласно ст 10 ФЗ с изменением обстоятельств должны вернуть 100 %. Как все таки правильно писать?

15.03 должна была полететь в Таиланд, но из-за увеличения скорости распространения коронавируса,14.03 написала туроперату письмо с просьбой перенести тур на более поздний период, когда спадет угроза заболевания. На что получила ответ, что перенос тура возможен только через аннуляцию, с возмещением фактическими затрат 97 процентов от стоимости тура. Я согласилась на аннуляцию, так как уже было опасно лететь. Туроператор попросил заполнить заявление на возврат оставшихся денег. Я не согласна с возвратом такой суммы, так как они мне не предоставили подтверждающие документы о фактически понесенных затратах? Могу ли я подать претензию? В течение какого времени после аннуляции тура я могу это сделать?

Могу ли я вернуть деньги за полностью оплаченный тур? Поездка планировалась на Новый год с 25.12-05.01. Причина отказа о тура-личные обстоятельства (беременность). Если да то в какие сроки, и будут ли штрафы со стороны туроперетора? Туроператор не говорит о сроках возврата (ссылаются, что как получится), а также говорит о штрафах (невозвратной сумме до 60%) Оплата производилась 07.11.14, заявление на аануляци. Тура написала 14.11.14. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просим помощи в составлении письменного ответа на письмо от тур оператора, об уплате задолженности. Наша туристическая фирма забронировало тур у тур оператора, тур был на мгновенном подтверждении. Но туристы отказались от тура на следующий день, мы аннулировали тур у тур оператора. Тур оператор выставил сумму задолженности. Туристы приобретали тур за 20 дней до начала поездки. Мы как туристическое агентство не имеем право взыскать деньги с туристов за аннуляцию тура.

Тур в Турцию оплачен в размере 50%. Сегодня отменили авиасообщение с этой страной. Хочу написать заявление на аннуляцию тура. Будут ли в данной ситуации правомерны какие либо штрафы?

Купили туры в Турцию на июль месяц 2 апреля 2015 года. Тщательным образом выбирали туроператора. Остановились на Коралл Тревел, так как были самые лояльные условия аннуляций за 21 день 30 у.е. за заявку, что было немаловажно для нас, так как летим с тремя детьми.16 апреля оператор изменил условия аннуляций туров за 30 дней и более штраф 10% от стоимости тура, что нас не устроило и мы попросили аннулировать по старым условиям, когда тур покупали и составляли договор. Нам был получен отказ. (к сожалению, аннуляция возможна исключительно по новым условиям). Как можно расторгнуть покупку тура, считаем что нарушены права потребителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение