Штраф за отказ от тура - правомерно ли взимание 10% от общей суммы?

• г. Южно-Сахалинск

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу.

5 мая я с семьей должен был вылетать во Вьетнам. Тур покупал в турагентстве. Из-за сложной ситуации с коронавирусом сегодня 18 марта поехал и написал заявление об отказе.

В договоре прописано, что при расторжении за 1 месяц до вылета взимается штраф в размере 10% от общей суммы. Общая сумма составила 192 тыс. руб. Т.е будет удержано около 19 тыс. руб.

Договор я читал, подписал. Но правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно.

Можно решить проблему без штрафов.

Пишите если интересно, в личные сообщения.