Мой вопрос в следующем: Имеют ли право отказать нам в приеме заявления на регистрацию брака в ЗАГСе,

если у моей невесты нет постоянной прописки, хотя она является гражданкой РФ. Дело в том, что при подаче заявления в ЗАГСе г. Семикаракорска (Ростовская обл., там живут мои родители), нам было отказано в приеме заявления по причине отсутствия прописки у будущей супруги. Получается замкнутый круг: прописать ее у себя я не могу, так как она мне еще не жена, а поженить нас не могут, так как нет прописки. Как быть? Является ли законным отказ в приеме заявления в данном случае?

вопрос №17103
прочитан 13 раз

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 25 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" "Государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак". То есть, Вы можете со своей будещей женой уехать на Камчатку, в Сибирь или в Сочи и там зарегистрировать свой брак. Никаких ограничений закон на данный случай не содержит! Всё перечисленное Вами является "творчеством" Ваших чиновников! Как с ними бороться? Потребуйте от них письменного отказа в регистрации со ссылкой на статью закона. Увидите как они начнут изворачиваться! Грозите обжалованием их действий в судебном порядке. Они нарушают федеральное законодательство и их действия неправомерны! Желаю Вам счастья в семейной жизни!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X