Возможно ли обратиться в суд с гражданским иском о взыскании денежных средств с работника в условиях уголовного дела по ст.158 УК РФ?

• г. Кемерово

В организации была проведена инвентаризация. Выявлена недостача денежных средств. Организация обратилась в полицию. Возбуждено дело по ст.158 УК РФ в отношении неизвестного лица, в отношении того работника, до настоящего времени никаких мер не принималось. Уголовное дело находится еще у дознавателя. Можем ли мы сейчас обратиться в суд с гражданским иском о взыскании денежных средств с работника?

Ответы на вопрос (1):

Если вы про гражданский иск в порядке ст. 44 У П К,то пока не будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела и определено виновн лицо, вы не можете подать гражданский иск. Он подаётся вместе с уголовным делом для рассмотрения в суде.