Возможно ли обратиться в суд с гражданским иском о взыскании денежных средств с работника в условиях уголовного дела по ст.158 УК РФ?

• г. Кемерово

В организации была проведена инвентаризация. Выявлена недостача денежных средств. Организация обратилась в полицию. Возбуждено дело по ст.158 УК РФ в отношении неизвестного лица, в отношении того работника, до настоящего времени никаких мер не принималось. Уголовное дело находится еще у дознавателя. Можем ли мы сейчас обратиться в суд с гражданским иском о взыскании денежных средств с работника?

Ответы на вопрос (1):

Если вы про гражданский иск в порядке ст. 44 У П К,то пока не будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела и определено виновн лицо, вы не можете подать гражданский иск. Он подаётся вместе с уголовным делом для рассмотрения в суде.

Спросить
Пожаловаться

Спустя месяц после увольнения менеджера отдела продаж была выявлена недостача денежных средств. В тот период времени я работа бухгалтером. По договору аутсорсинга наша организация оказывала бухгалтерские услуги. Своевременно инвентаризация не была проведена и не выявлена недостача. В данный момент идет следствие по факту недостачи. Я уволилась из организации по собственному желанию. Сейчас руководители организации хотят разделить сумму недостачи между работниками и взыскать через суд, в том числе и с меня. Законны ли их действия?

Моего несовершеннолетнего сына ударил мужчина (посторонний). Из травмпункта, куда мы обратились, сообщили в милицию и было возбуждено уголовное дело в отношении неизвестного мне лица. Сейчас дело находится у дознавателя. Можно ли закрыть уголовное дело по моему заявлению?

У организации, назовем ее №1, на расчетный счет наложены обеспечительные меры, решение суда в законную силу не вступило, протянется еще полгода. Другая организация, назовем ее №2, получила судебный приказ о взыскании с организации №1 денежных средств. Организация №1 судебный приказ не оспаривает. Должны ли судебные приставы исполнить судебный приказ и перечислить денежные средства с арестованного расчетного счета организации №2, либо организацию №2 поставят в очередь на взыскание?

Моя организация действительна должна эти средства, но моей организации эти средства должна другая организация, которая еще их не перевела. Как можно привлечь к делу эту организацию?

Может ли быть возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ в отношении руководителя организации, если до этого момента времени в Арбитражном суде вынесено решение о взыскании долга с предприятия (где находится руководитель предприятия в отношении которого возбуждено уголовное дело)?!

Я сотрудник бюджетной организации, материально ответственное лицо. Была проведена инвентаризация и было выявлена недостача в размере 6000 рублей (канцелярии). Грозились сделать выговор, но прошло больше месяца, а решения нет. Подскажите в течении какого времени могут сделать выговор, после установления факта недостачи?! Спасибо!

В течение двух лет гл.бухгалтер переводил денежные средства со счета компании другой организации. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК. Компания обратилась в Арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с организации-получателя. Как возможно доказать, что директор не знал об отсутствии оснований для перечисления средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой суд рассматривает привлечение к субсидиарной ответственности лиц, занимавших руководящие должности в финансовой организации, в отношении которых имеется решение суда о взыскании денежных средств. Ни полиция, ни арбитражный управляющий ничего не делают.

Хотелось бы знать, как происходит привлечение к субсидиарной ответственности таких лиц. Полиция завела уголовное дело в отношении руководителя этой финансовой организации по статье 159 часть 4 УК РФ о мошенничестве, совершаемом группой лиц. Но никаких результатов работы полиции, как и арбитражного управляющего нет. Подскажите пожалуйста, какой суд рассматривает такие дела и какие нужны еще документы с учетом этих обстоятельств. Заранее спасибо.

, может ли работодатель провести инвентаризацию после увольнения работника, в его отсутствие и предъявить к бывшему работнику какие либо претензии, может ли он подать в суд на основании проведенной инвентаризации после увольнения, если вы явится недостача.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В 2003 году при смене материально ответственного лица при проведении инвентаризации была выявлена недостача объектов основных средств. Позднее, при инвентаризации имущества у другого материально ответственного лица утраченные объекты основных средств были обнаружены. Вышестоящая организация (мы - бюджетное учреждение) полагает, что в балансе должна быть отражена и недостача, и излишек основных средств, а на материально ответственное лицо, у которого обнаружена недостача, необходимо подать в суд. Ревизоры же рекомендуют сторнировать проводки по недостаче самостоятельно, без обращения в суд.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение