Продажа комнаты в общежитии с помощью материнского капитала и счета на детей - как оформить предварительный договор и основную сделку

• г. Красноярск

Продаю комнату в общежитии покупатель с мат. капиталом и счетом на детей. Как заключить предворительный договор. И основной. По счету покупателю требуется несколько недель для разрешения снятия с него средств и внести часть средств на оплату недвижимости остаток маткапиталом. А также выделение долей детям.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина. Для составления подобных сделок Вам лучше обратиться к юристу, так как есть много особенностей. Более подробная консультация по телефону (г.Красноярск).

Спросить
Пожаловаться

По Договору купли-продажи доли в уставном капитале общества приобрели: Покупатель № 1 - 50 % и Покупатель № 2 - 50 %, путём безналичного перечисления на р/счёт Продавца. Оплата происходила совместными усилиями, но по договорённости денежные средства перечислял со своего расчётного счета Покупатель № 1. На данный момент Покупатель № 1 пытается исключить Покупателя № 2 из состава участников общества, мотивируя тем, что якобы Покупатель № 2 не вносил никаких денежных средств в оплату приобретённой доли. Доказательства передачи денежных средств от Покупателя № 2 Покупателю № 1 отсутствуют.

Продаю дом, есть покупатель с материнским капиталом, часть платят наличкой, а часть мат. капиталам, можно ли нам составить ДКП с рассрочкой платежа и прописать в условиях договора, что собственность у покупателя наступит после полной оплаты цены по договору. И как тогда подозвать заявления в ПФР, видь договор будет ещё не зарегистрирован)

Я продаю комнату в общежитии за мат. капитал, за 450 000 р. У покупателя как то 2 капитала на общую сумму 520 000 р. Покупатель просит в договоре указать сумму 520 000 р., а остаток в 70 000 р. отдать покупателю на руки. То есть покупатель так хочет обналичить капитал. Чем мне это может грозить, и как я могу себя подстраховать если соглашусь отдать деньги?

День добрый. Хотим заключить ДДУ. 2 покупателя. Дочь (замужем) - покупатель 1, мать (замужем)-покупатель 2. 2 плательщика. 1 покупатель планирует ипотеку, 2 покупатель - собственные средства. При заключении договора (ипотека) требуют включить в созаемщики 2 покупателя. Правомерно ли требование, поскольку 2 покупателю нет необходимости в земных средствах спасибо.

Я продаю комнату на общей кухне, в свое время купила ее на мат. капитал. Теперь у меня был покупатель тоже с мат. капиталом, разрешение у органов опеки мы взяли, там написано с последуийщим перечислением денег на счета детей, случилось так что сделка сорвалась, и мне пришлось срочно искать другого покупателя, нашла но у покупателя наличный расчет, теперь вопрос - можно ли продать этому покупателю не переделывая разрешение в органах опеки? Все равно деньги поступят на счета детей просто немного быстрей пройдет сделка.

Я продаю комнату в общежитии по договору дарения Денежные средства в размере 80% получены, остальные 20% при оформлении договора в юстиции. Мною написана расписка в получении денежных средств 80% за продажу комнаты. Договор дарения оформлен в БТИ, но в юстициюиз-за покупателя не попасть. Покупатель отказывается от сделки.

Заключен предварительный договор купли-продажи земли сроком на 1 год. Земельный участок передан в пользование будущему покупателю по акту приема-передачи. Будущий покупатель начал вкладывать неньги и производить улучшения на данном земельном участке (строительство построек, установка фундамента и т.п.). Год прошел, основной договор так и не был заключен. Продавец по предварительному договору отказался возмещать стоимость улушений покупателю. Покупатель пропустил срок подачи иска в суд о понуждении заключить основной договор купли-продажи. Как взыскать стоимость улучшений (затрат) с продавца в пользу покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя юридическими лицами заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, по условиям которого стороны обязались заключить на предусмотренных ими условиях основной договор купли-продажи недвижимости, которая будет приобретена Продавцом в последующем. Покупатель обязался оплатить по предварительному договору стоимость приобретаемой им недвижимости. Денежные средства в оплату стоимости недвижимости были перечислены на счет Продавца. Продавец в обусловленный срок основной договор заключать отказался, спорное имущество отсутствует в натуре, в ЕГРП отсутствуют записи о правах на имущество. Покупатель обратился в арбитражный суд с требованием о понуждении Продавца заключить договор. Подлежит ли иск удовлетворению?

Я продавец квартиры. Покупатель воспользовался материнским капиталом. ПФР перечислили мне на расчетный счет. Также покупатель хотел воспользоваться региональным мат. капиталом в размере 1300000 рублей, но ПФР не перечисляет эти деньги, ссылаясь на то что продавец-физическое лицо. Как получить средства покупателю для оплаты оставшейся суммы в размере 1300000 рублей из рег. мат. капитала.

Выступаю в качестве продавца недвижимости.

Заключен предварительный договор-купли продажи и подписано соглашение о задатке.

Покупатель приобретает за счет собственных и заёмных средств.

Ипотека одобрена Покупателю. Квартира также одобрена Банком.

В назначенный день стороны явились для подписания Кредитного договора в Банк, и основного ДКП. Кредитный договор между Банком и Покупателем не был подписан. Банк отказался заключать с покупателем договор в назначенный день. Соответственно ДКП между покупателем и продавцом также, не был заключен.

В предварительном договоре есть обязанность Продавца "Продать недвижимость в срок и по цене указанной в предварительном договоре".

У покупателя: "Подготовить к указанному в соглашении сроку необходимую денежную сумму."

К назначенному дню подписания всех договоров у Покупателя была не вся сумма, а только 30% от стоимости квартиры (это были только собственные средства). Остальную сумму он должен был получить на счет после подписания кредитного договора с Банком, если бы подписал Кредитный договор, но этого не произошло.

Итог, как и ко дню назначенному для подписания, так и к окончанию срока действия предварительного договора (согласно обязательства Покупателя) у Покупателя не оказалось всей необходимой денежной суммы (за квартиру), так как не был подписан Кредитный договор с Банком. Основной ДКП между Покупателем и Продавцом также не был подписан к сроку окончания преддоговора.

Кто несет ответственность за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи?

Продавец не отказывался продавать недвижимость. Покупатель также не отказался покупать, но всей денежной суммы (стоимости квартиры) к окончанию срока преддоговора у Покупателя не оказалось так как не заключен Кредитный договор с Банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение