Отказ в выдаче больничного листа для работающей мамы с двумя детьми, находившимися на лечении в больнице - как действовать?

• г. Саранск

С 04.03.2020-13.03.2020 г. находилась на стационарном лечении в Детской республиканской клинической больнице с двумя детьми (1 ребенок карта №10844) Трушкова Елизавета Андреевна-13.01.2009 г. р., 2 ребенок (карта № 10845) Трушкова Василиса Андреевна - 12.01.2017 г. р.). Врач Девяткина И.В. назначил амбулаторное лечение и диетическое питание. При обращении в Кочкуровскую детскую поликлинику по Республике Мордовия за получением больничного листа, работающей маме-Трушковой Антонине Владимировне, выполняющей назначение врача, в выдаче данного листа было отказано на основании приказа Минздрава России № 624 н.

В соответствии с п. 8 ст. 2 ФЗ № 323 от 21.11.2011 г. и Приказа Минздрава России № 348 н от 02.07.2014 г., мне положен больничный лист-что делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно разделу V приказа Минздрава России № 624 н листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока.

Вам незаконно отказано в выдаче листка нетрудоспособности, можете обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения Республики Мордовия (на сайте есть интернет-приемная).