Как добиться снятия ареста с карты в Сбербанке после выплаты долга в Альфа банке - опыт и рекомендации

• г. Тверь

У меня произошёл арест карты в Сбербанке без судебных приставов, взыскатель Альфа банк, перед Альфа банком я все обязательства выполнил и погасил в полном размере долг, но в Сбербанке до сих пор действует арест и ещё необходимо взыскать 7000 рублей, прихожу я в альфа банк беру справку о том что по данному кредиту по которому наложен арест у меня долгов нет и он закрыт, приношу справку в Сбербанк, говорю вот вам справка снимите арест пожалуйста, на что мне отвечают отказом, я пишу претензию в Сбербанк о том что бы сняли арест, через день пришёл ответ:

«Вы попросили разобраться по какой причине и на каком основании с Ваших счетов были списаны денежные средства.

Проверка и решение банка:

В результате проверки нарушений в процедуре обработки исполнительных документов по Вашим счетам со стороны банка не обнаружено, арест/взыскание произведено правомерно.

Банк не имеет права самостоятельно принимать решение об отмене/приостановке исполнения исполнительного документа и прекращает проведение мероприятий по счетам: после взыскания денежных средств в полном объеме; после получения исполнительного документа на снятие ареста или прекращение взыскания от судебного пристава-исполнителя или взыскателя.

В банк поступил (и) документ (ы):

- 18.02.2020: Судебный приказ на сумму 21 962.27 руб. 2-3116-73/2019 от 29.11.2019.

Исполнитель: АО "АЛЬФА-БАНК", Мировой судья судебного участка № 73 Тверской области.

Исполнен в размере: 15 233.73 руб.

Основание принятого решения:

В соответствии с п.5 ст.70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, обязан незамедлительно исполнять требования, содержащиеся в исполнительных документах или постановлениях судебного пристава-исполнителя, которые ФССП, суды, взыскатели (физические и юридические лица) направляют в банк.

Рекомендации:

По вопросу возврата денежных средств, а также отмены направленного в банк документа, обратитесь к исполнителю документа, указанному выше.

Получить более подробную информацию об исполнительном документе и предмете исполнения Вы можете воспользовавшись базой данных исполнительных производств: http://fssprus.ru/iss/ip

Для связи с исполнителем документа Вы можете воспользоваться телефонным справочником ФССП: http://fssprus.ru/iss/phonebook

Если место Вашего фактического пребывания не совпадает с местом нахождения судебного пристава-исполнителя документа, то Вы можете обратиться в территориальный орган ФССП по месту Вашего фактического нахождения. Контактные данные территориальных органов ФССП опубликованы на сайте службы: http://fssprus.ru/terorg»

Обращаюсь в Альфа банк они мне твердят что обращайтесь к судебным приставам, хоть я им уже объяснял 10 раз что у судебных приставов на меня ничего нет и взыскание произошло без них. В итоге не знаю что делать, куда идти и как добиться снятия ареста с моей карты Сбербанк. Подскажите что в таком случае делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обратитесь к судебным приставам с заявлением о выдаче копии постановления, на которое ссылается банк. Старший судебный пристав, в течении месяца даст ответ по нему. Если взыскание уже было единожды исполнено или его вообще не было, обратитесь в мировой суд по месту нахождения банка, который удержал с исковым заявлением, третьим лицом укажите ФССП, куда подвали заявление и взыщите с банка деньги незаконно удержанные и компенсацию морального вреда. Также, судебные расходы и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете списать долги законно со ссылкой на сегодняшнюю ситуацию в мире.

Для этого необходимо подать исковое заявление в суд и требовать расторжения кредитного договора и рассрочку по оплате долга. При этом исходя из вашего материального положения суд установит вам ежемесячную сумму, приставы при этом не смогут накладывать аресты на ваше имущество и счета.

Спросить
Пожаловаться

В том и дело что в ФССП нет никакой информации по этому аресту вообще, альфа банк подал в суд, суд выписал исполнительный документ, альфа банк исполнительный документ сразу понёс в Сбербанк, а Сбербанк уже обязан выполнить все что сказал ему суд. Приставы в этом деле никак вообще не замешаны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, банк предьявил судебный приказ в ваш банк напрямую, минуя приставов. Это допускается ФЗ "Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

Имеется задолженность перед банком за 2013 год. 29.11.2021 отменила судебный приказ через мировой суд. Вопрос в том что как мне вернуть те денежные средства которые у меня списали со счета во время ареста моих счетов, так как взыскатель с судебным приказом обратился напрямую в ПАО Сбербанк и Сбербанк на основании решения суда списал у меня средства а теперь когда судебный приказ отменён в полно объеме Сбербанк снимает с себя обязательство возвращать мне денежные средства которые были списаны с моих счетов, и утверждает что я должна обращаться к взыскателю и это он мне должен возвращать средства. Правомерны ли действия ПАО Сбербанка в этой ситуации?

Вопрос такой: законно ли один банк снимает денежные средства со счета в другом банке без судебных приставов, но по судебному приказу?

Конкретно банк Хоум Кредит Финанс подал на меня в суд на взыскание денежных средств, суд в одностороннем порядке вынес положительное решение. Исполнительный лист передали судебным приставам, но через некоторое время банк ХКФ отозвал исполнительное дело у судеьных приставов, т.е.у суд. приставов ко мне нет никаких претензий. Но со счета в сбербанке деньги продолжают снимать и заблокировали все мои счета. При обращении в сбербанк и написании мною претензии, банк отвечает что все вопросы к ХКФ. Насколько мне извесно деньги со счета в сбербанке могут снимать только гос. учреждения и гос. ограны. Вот и возник вопрос заканно ли Сбербанк передает мои денежные средства банку Хоум Кредит Финанс, минуя при этом судебных приставов. Заранее благодарна за ответ!

Сбербанк звонит, требует погасить долг. Все долги давно погашены. У приставов все ИП закрыты. Я взяла выписку об арестах в Сбербанке: взыскание (Решение судебного органа) № ..., наименование органа, выдавшего документ — Городской суд, взыскатель — АО «Альфа-Банк». Приставы мне разъяснили, что это не их документ, а Альфа Банка. После всех выяснений оказалось: это Решение суда в пользу Альфа Банка. Альфа Банк передал долг по дог цессии ООО Траст. Как мне объяснили в Альфа банке, отзыв документа должен сделать ООО Траст. Я написала в ООО Траст заявление с просьбой отозвать Решение суда из Сбербанка, приложила копию Решения суда, справки из Альфа банка, что у меня нет кредитных продуктов и справку об отсутствии открытых счетов в Альфа Банке (почему то справку об отсутствии задолженности они выдать не могут!). Итог: прошло два месяца, ответа никакого нет и отзыв так и не сделан. Сбербанк достал уже своими звонками и угрожающими смс. Что делать? Как заставить Траст отозвать взыскание?

У меня кредитная карта Сбербанка По погашению задолженности, наложенно производственное взыскание. Но зарплатный счет ещё прикреплён к счету этой же кредитной карты.

На декабрь осталось долга в размере 2800, бухгалтер, незная о том что ещё деньги снимаются дополнительно перевела 8000 руб и так же с карты опять снаяли 12100, тк "подкреплена по КД" . Деньги зачислены на карту и долг погашен в полном об'еме. Остаток средств... не вернулись на щарплатную карту Мтс банка. В каком банке искать средства? В Сбербанке-где кредитная карта и переводились все средства туда или МТС банк-зарплатный счёт? Как так банк оставляет уже в какой раз без средств совмем?! Ведь исполнительный лист и полняося в полном об'еме. Разве правонмерно подкреплять зарплатный счёт и снимать все денежные средства при выполнении исполнительного листа?

ПЕРЕВЕЛ ДЕНЬГИ МОШЕННИКАМ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Что делать, если перечислил деньги мошенникам? Ваши денежные средства еще можно вернуть. Прежде, всего, необходимо в срочном порядке обратиться в Ваш банк, с карты или счета которого были списаны Ваши денежные средства. Вам необходимо будет заявить о случайно проведенной операции и попросить банк отменить данный платеж по указанным реквизитам. Воспользоваться данным вариантам Вы можете в течение суток с момента платежа. По истечении суток банк не сможет Вам помочь.

Мною сделано полном объеме.

Банк отвечает отказом

Решение: У банка нет оснований для возврата средств за счет банка.

Основание принятого решения:

- спорные операции проведены через личный кабинет «Сбербанк Онлайн» с использованием SMS-паролей, направленных на Ваш телефон;

- указанные средства доступа согласно договору с банком являются аналогом собственноручной подписи;

- банк принял и корректно исполнил распоряжения от Вашего имени;

- в соответствии с действующими в банке технологиями перевод денежных средств в пользу получателя платежа производится в режиме реального времени. Банк не может приостановить корректно проведенные операции. Обращение в банк с заявлением о спорных операциях по Вашей карте зафиксировано уже после совершения операций. Таким образом, сотрудник банка не мог повлиять на ход исполнения распоряжения о списании денежных средств со счета карты.

Кто прав?

Не платил по кредитной карте. Банк обратился в суд. После вынесения решения мне позвонил представитель банка и потребовал оплаты по решению суда. Договорились о конкретных ежемесячных платежах. На данный момент весь долг по кредитной карты погашен. Деньги переводил в банк. Счет закрыт. Банк выдал справку что кредитные обязательства перед банкам погашены. Какие либо задолженности перед банком отсутствуют. Вместе с тем на сайте судебных приставов обнаружил что в отношении меня ведется исполнительное производство по данному кредиту. Предоставленная судебному приставу справка из банка не устраивает. Просят справку где банк прописывает конкретную сумму которую я оплатил и чтобы там был указан номер исполнительного документа. Банк такую справку не дает. Говорят чтобы судебный пристав делал им запрос тогда они все предоставят. Судебный пристав отказывается делать такой запрос. Как доказать судебным приставам что я погасил долг?

Суд вынес судебный приказ банку о долге в отношении меня, и банк обратился самостоятельно в "Сбербанк" об аресте моего счета-с карты списываются суммы детского пособия, субсидий на оплату ЖКХ. В сбербанке отмену ареста карты не делают, говоря что подавайте заявление об отмене судебного приказа и за возвратом удержанных сумм обращаться в банк-истец. Правомерны ли действия работников сбербанка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с карты сбербанка были списаны денежные средства. При обращении в банк, мне сказали, что на мою карты наложены 2 ареста и эти аресты наложены суд приставом. Но такого пристава у нас в городе вообще нет и меня нет в базе данных приставов. Там же, в филиале сбербанка мне выдали Документ (Постановление) - Взыскание: Постановление на взыскание денежных средств со счета клиента и Сообщение о результате исполнения документа. Но, опять же, в постановлении указана одна сумма, а по факту списана в 2 раза больше. Получается, что ден средства были списаны на основании постановления другого банка, где я,действительно, являюсь должником. На сколько мне известно, накладывать арест может только суд пристав, но он этого не делал...

И еще, счет, который арестовали является социальным, на который я получаю детские пособия.

Мой счет (карта Сбербанка) был арестован в результате недоразумения. С него Сбербанком были списаны средства (моя заработная плата). Арест был снят, отделом судебных приставов в Сбербанк были отправлены соответствующие документы. После этого часть списанных ранее денег были возвращены Сбербанком на мой счет (карту). Оставшаяся часть возвращена не была. Когда я обратилась в Сбербанк с претензией (через форму обратной связи на сайте банка), мне пришел ответ-отписка, в котором, не вникая в суть моей претензии, мне рекомендовали снова обратиться к судебным приставам. И это несмотря на то, что документы об ошибочности взыскания денежных средств были отправлены в центральный офис Сбербанка уже три раза. Что делать дальше?

Я мать несовершеннолетнего ребенка-инвалида, на мою карту Сбербанка приходит его пенсия, на другую карту Сбербанка приходят добровольные алименты от его отца. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. В июле 2015 был вынесен судебный приказ об плате денежных средств взыскателю Банк Хоум кредит, который в августе 2015 был отменен судом. В октябре 2015 банк Хоум кредит обратился с этим судебным приказом в Сбербанк. Сбербанк арестовал мои счета и списал в пользу банка Хоум кредит, сумму алиментов. На мое требование снять арест и вернуть денежные средства Сбербанк дал отказ, снял арест только с социальной карты, на которую поступает пенсия ребенка, т.к. я предоставила им справку из пенсионного фонда. Судебное определение об отмене приказа я предоставляла в Сбербанк, а сотруднике Сбербанка утверждают, что я ни каких документов не подавала. Я так понимаю, что я должна подать в суд на Сбербанк и банк Хоум кредит. В какой суд я должна обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение