Как добиться снятия ареста с карты в Сбербанке после выплаты долга в Альфа банке - опыт и рекомендации

• г. Тверь

У меня произошёл арест карты в Сбербанке без судебных приставов, взыскатель Альфа банк, перед Альфа банком я все обязательства выполнил и погасил в полном размере долг, но в Сбербанке до сих пор действует арест и ещё необходимо взыскать 7000 рублей, прихожу я в альфа банк беру справку о том что по данному кредиту по которому наложен арест у меня долгов нет и он закрыт, приношу справку в Сбербанк, говорю вот вам справка снимите арест пожалуйста, на что мне отвечают отказом, я пишу претензию в Сбербанк о том что бы сняли арест, через день пришёл ответ:

«Вы попросили разобраться по какой причине и на каком основании с Ваших счетов были списаны денежные средства.

Проверка и решение банка:

В результате проверки нарушений в процедуре обработки исполнительных документов по Вашим счетам со стороны банка не обнаружено, арест/взыскание произведено правомерно.

Банк не имеет права самостоятельно принимать решение об отмене/приостановке исполнения исполнительного документа и прекращает проведение мероприятий по счетам: после взыскания денежных средств в полном объеме; после получения исполнительного документа на снятие ареста или прекращение взыскания от судебного пристава-исполнителя или взыскателя.

В банк поступил (и) документ (ы):

- 18.02.2020: Судебный приказ на сумму 21 962.27 руб. 2-3116-73/2019 от 29.11.2019.

Исполнитель: АО "АЛЬФА-БАНК", Мировой судья судебного участка № 73 Тверской области.

Исполнен в размере: 15 233.73 руб.

Основание принятого решения:

В соответствии с п.5 ст.70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, обязан незамедлительно исполнять требования, содержащиеся в исполнительных документах или постановлениях судебного пристава-исполнителя, которые ФССП, суды, взыскатели (физические и юридические лица) направляют в банк.

Рекомендации:

По вопросу возврата денежных средств, а также отмены направленного в банк документа, обратитесь к исполнителю документа, указанному выше.

Получить более подробную информацию об исполнительном документе и предмете исполнения Вы можете воспользовавшись базой данных исполнительных производств: http://fssprus.ru/iss/ip

Для связи с исполнителем документа Вы можете воспользоваться телефонным справочником ФССП: http://fssprus.ru/iss/phonebook

Если место Вашего фактического пребывания не совпадает с местом нахождения судебного пристава-исполнителя документа, то Вы можете обратиться в территориальный орган ФССП по месту Вашего фактического нахождения. Контактные данные территориальных органов ФССП опубликованы на сайте службы: http://fssprus.ru/terorg»

Обращаюсь в Альфа банк они мне твердят что обращайтесь к судебным приставам, хоть я им уже объяснял 10 раз что у судебных приставов на меня ничего нет и взыскание произошло без них. В итоге не знаю что делать, куда идти и как добиться снятия ареста с моей карты Сбербанк. Подскажите что в таком случае делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обратитесь к судебным приставам с заявлением о выдаче копии постановления, на которое ссылается банк. Старший судебный пристав, в течении месяца даст ответ по нему. Если взыскание уже было единожды исполнено или его вообще не было, обратитесь в мировой суд по месту нахождения банка, который удержал с исковым заявлением, третьим лицом укажите ФССП, куда подвали заявление и взыщите с банка деньги незаконно удержанные и компенсацию морального вреда. Также, судебные расходы и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Здравствуйте.

Вы можете списать долги законно со ссылкой на сегодняшнюю ситуацию в мире.

Для этого необходимо подать исковое заявление в суд и требовать расторжения кредитного договора и рассрочку по оплате долга. При этом исходя из вашего материального положения суд установит вам ежемесячную сумму, приставы при этом не смогут накладывать аресты на ваше имущество и счета.

В том и дело что в ФССП нет никакой информации по этому аресту вообще, альфа банк подал в суд, суд выписал исполнительный документ, альфа банк исполнительный документ сразу понёс в Сбербанк, а Сбербанк уже обязан выполнить все что сказал ему суд. Приставы в этом деле никак вообще не замешаны.

Добрый день, банк предьявил судебный приказ в ваш банк напрямую, минуя приставов. Это допускается ФЗ "Об исполнительном производстве"