Звонок от компании Вербоконнект - требуют выплатить давний кредит в 86000 рублей - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы получить консультацию по небольшому вопросу.

Буквально сегодня получил звонок от некой фирмы Вербоконнект, которая работает по запросу какого-то ПКБ.

Суть звонка была такова, что в 2008 году я брал кредит на сумму 9000 рублей в Ренесансе и после оплаты нескольких платежей, перестал его выплачивать. Сотрудник указал, что договор не был закрыт и на сегодняшний день предложил мне выплатить 86000 рублей, вплоть до предоставления рассрочки по платежам. Для меня, если честно, это было удивительно, после 12 лет... Скажите, что в такой ситуации делать и какова вероятность, что данная сумма может быть истребована ими через суд? Какие мои действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В суд они могут обратиться, поскольку это их право. Но в этом случае вам нужно обязательно явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности. В случае же если вы в суд не явитесь, то суд будет не в вашу пользу.

1. Не надо ничего платить, вести переговоры и отвечать на их письма. Не предпринимайте действий, которые в последующем могут быть истолкованы как признание долга.

2. Внимательно отслеживаете судебную информацию, как на сайте мировых судей, так и районного суда (по месту своей постоянной регистрации). Если будет судебный приказ - отменять его посредством подачи письменных возражений в порядке статей 128 - 129 ГПК РФ (не пропустите 10-дневный срок на подачу таких возражений). А если будет подан иск - просто явиться в судебное заседание и заявить, в порядке статьи 199 ГК РФ, о пропуске срока исковой давности, в этом случае в удовлетворении иска будет отказано. Такие дела.