Продажа квартиры и покупка дома - нужно ли заполнять декларацию и как получить 13% от стоимости?

• г. Якутск

Мыс мужем продаем квартиру. Собственники оба, приобрели квартиру 8 лет назад. Нужно ли нам заполнять декларацию при продаже квартиры? Затем мы сразу же покупаем дом с земельным участком. Никаких препятствий не будет при оформлении декларации на получение 13% от стоимости дома. Муж первый раз будет пользоваться декларацией!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет. указывать не нужно, поскольку данная сделка, не является объектом налогообложения.

Спросить
Пожаловаться

При составлении технического паспорта построенного дома (дом строился в течении 15 лет) при создании паспорта после обмера и прочих процедур, компания (не БТИ, но компания лицензированная на выполнение данных услуг) просит заполнить декларацию. Подскажите пожалуйста, о какой декларации идет речь? В перечнях документов для будущей регистрации ни разу не встречал никаких деклараций. Хозяином дома является пенсионер, ветеран труда. Дом 90 м 2. Заранее благодарю.

Три вопроса:

Первый вопрос: в декларации пункт про жительство заполнять по прописке или реальному месту жительства.

И второй вопрос: Квартира куплена в июле 2013 года, сколько деклараций нужно заполнить (одну за каждый год или всего одну)?

Третий вопрос: Я так понимаю можно получить две суммы (первая - 13% от стоимости квартиры и вторая-проценты от уплаченых процентов по ипотеке), а на эти вычеты заполнять одну или две декларации?

Пенсионер продал свою приватизированную много лет назад квартиру за 2 млн. руб. Налоговая инспекция прислала ему уведомление о том, что он должен заполнить налоговую декларацию, хотя кроме пенсии он не имеет никаких доходов, а по поводу налога с продажи квартиры сами налоговики сказали, что он не должен ничего платить, раз квартира продана за сумму не более 2 млн. руб. При этом они говорят, что промедление с заполнением декларации повлечет за собой штрафные санкции. Нужно ли заполнять декларацию?

В 2012 году приобрели квартиру, в этом же 2012 году она была продана. В 2013 подали декларацию на получение налогового вычета и на продажу. В 2014 снова подали декларацию на получение вычета и инспектор говорит что в декларации нужно указывать что Квартира продана, заполнять соответствующие поля и прикладывать документы. Неужели каждый год нужно указывать что квартира продана или достаточно заполнять только на вычет?

Возврат 13% при покупке квартиры. Первая подача декларации была в 2009 году, затем в 2010, выплаты были получены. В 2011 году декларация не подавалась. Можно ли возобновить подачу деклараций и продолжить получать выплаты до конца (т.е. все 13%).

Меня зовут Татьяна. В мае 2014 г мы вдвоем с мужем приобрели в маленьком сворачивающемся поселке квартиру. Ее оценили в 300000 р. Но оттуда люди ежегодно уезжают потоком. И мы тоже переехали. В сентябре ее продали с трудом за 100 тыс р. Муж заполнил налоговую декларацию, но только на его имя, хотя квартира была при покупке оформлена на нас двоих - мужа и меня. Вопрос такой - нужно ли мне, как второму совладельцу тоже заполнять декларацию? Ведь итак по декларации, заполненной мужем понятно, что кв продана в ущерб семье? Продажа не принесла никакого дохода. При чем мне приходят квитанции с пени, которые должен оплачивать новый официальный хозяин. Требуется ли от меня декларация?

Свидетельство о регистрации на землю выдано в долях: 1/4 и 1/12 на каждого собственника (их трое). Как при оформлении дома указывать доли в декларации? Можно написать в декларации 1/3 на каждого или заполнять шесть деклараций на 1/4 и 1/12? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте. Мой муж сдал в налоговую декларацию, чтобы получить налоговый вычет за квартиру, но в декларации забыл указать, что была продажа 1/3 доли квартиры. Дело в том, что продаваемая квартира находилась в Тюменской области и продажей занималась его мать на которую была сделана доверенность и у нас нет никаких документов об этой продаже. Нам никто не подсказал, что в одну декларацию нужно включать и продажи. Собственником 1/3 доли был был больше трех лет. Как нам теперь быть? Можно ли забрать декларацию из налоговой, чтобы сделать правильную, а потом сдать?

Продаем дом с земельным участком. Дом зарегистрирован в этом 2017 году, земельный участок зарегистрирован 5 лет назад. Подскажите, налог, который мы должны заплатить в налоговую от продажи дома, будет высчитываться от суммы которая указана в договоре (за которую мы продаем) или же от кадастровой стоимости дома?

Свёкр продаёт квартиру, будет ли с него взиматься налог с продаж, стоимость квартиры 1500000, в собственности квартира с 1998 года и нужно ли подавать декларацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение