Инвалид 2 группы хочет уволиться по состоянию здоровья, но работодатель игнорирует заявления - какие документы нужно предоставить и как получить медицинское заключение.

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 2 группы. Инсульт. Паралич левой стороны, отсутствие речи. Хочу уволиться по состоянию здоровья п.8 ст 77 ТК РФ, а работодатель вынуждает по собственному желанию, чтобы не платить компенсацию по 178. Написано мной более 8 заявлений на увольнение, в том числе есть заявление по соглашению сторон. Написано мной и подано заявление на письменное предоставление вакансий какие я могу занять. Все игнорируется.

Каждый раз я приезжаю на такси и сопровождающим меня лицом к работодателю, что бы расторгнуть трудовой договор, принимает меня на КПП сотрудник ОК. Заставляют меня пройти медосмотр в медцентре работодателя для установления работоспособности. Так как ст. 73 п.3 это требует медицинское заключение о моей работоспособности. ИПРа и справку МСЭ я сдала работодателю в ноябре. Мне приходиться ездить на такси, так как с парализованным телом я не могу передвигаться на общественном транспорте и самостоятельно. Какие документы нужно предоставить работодателю для увольнения по п.8 ст.77 ТК РФ.? Какое нужно медицинское заключение согласно ст. 73 ТК РФ? И где его взять дополнительно к МСЭ и ИПРа.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 2 группы. Хочу уволиться по состоянию здоровья, а работодатель вынуждает по собственному желанию, что бы не платить компенсацию по 178. Каждый раз я приезжаю на такси и сопровождающим меня лицом к работодателю, что бы расторгнуть трудовой договор. Работодатель не расторгает ТД, а каждый раз, когда принимает меня на КПП придумывает очередные отговорки. На КПП я жду по пол часа работника ОК, она приходит с посторонними лицами, хотя у работодателя есть отзыв на обработку моих перс. Данных. Заставляет меня пройти медосмотр в медцентре работодателя для установления работоспособности. Я после нескольких инсультов без возможности самостоятельно передвигаться и разговаривать. Мне приходиться ездить на такси, так как с парализованным телом я не могу передвигаться на общественном транспорте. Могу ли я уволиться через судебное разбирательство и как. Могу ли я взыскать с работодателя расходы за услуги такси к месту нахождения работодателя и услуги сопровождающего меня лица.

Ситуация: хочу уволиться по соглашению сторон, "просто к себе домой", а потом озадачиться поиском работы, никаких претензий к работодателю не имею, работодатель ко мне тоже, ни о каких пособиях речь не идет. Однако работодатель не желает увольнять меня по соглашению сторон и настаивает на увольнении по собственному желанию. В связи с этим возникает 2 вопроса:

1. Влечет для работодателя увольнение по соглашению какие-то потери в плане каких-то социальных отчислений, ну к примеру в центр занятости или соц. страх?

2. Какие есть возможности воздействия на работодателя, чтобы склонить его к моему увольнению по соглашению сторон?

Спасибо.

Поясните правомерны ли действия работодателя в следующей ситуации: мною было написано заявление об увольнении по соглашению сторон, но работодатель при увольнении в трудовой сделал запись увольнение по собственному желанию. Каковы последствия таких действий для работодателя?

Я уволилась по соглашению сторон. Работодатель не выплачивает расчет при увольнении. Я обратилась в суд, с просьбой выплатить расчет. Работодатель обратился в суд, о том чтоб признать мое увольнение по соглашению сторон не действительным. Суд работодателю в его иске отказал. Признал мое увольнение законным. После суда, Работодатель обратился в уголовный следственный комитет, с просьбой признать мое увольнение не действительным, Просит почерковедческую экспертизу моего заявления на увольнения. Я это заявление писала собственноручно. Можно ли отказаться делать экспертизу, просто устала, выполнять приходи работодателя?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Мой работодатель принуждает меня уволиться по собственному желанию. Мой стаж работы в данной компании - более 8 лет. Сама я не хочу писать заявление по собственному желанию. Я подготовила претензию работодателю, а так же жалобы в соответствующие инстанции. Какую компенсацию, кратно окладам, я могу требовать от работодателя, исходя из практики. Какие ещё законные выплаты я могу требовать с работодателя, если хочу уволиться по соглашению сторон.

Увольнение по соглашению сторон никакого отношения к сокращению не имеет,

Для работника и работодателя удобно то, что трудовой договор может быть расторгнут в любое согласованное ими время, сроков уведомления другой стороны законодательством не установлено, и процедура оформления довольно проста

Работодатель может быть уверен, что работник в одностороннем порядке не изменит решение уволиться (как он это может сделать при увольнении по собственному желанию).

А работник может рассчитывать на так называемое «отступное», то есть выплаты, о которых стороны договорятся при расторжении договора.

Это как?

значит.. если я захочу уволиться по собственному желанию.. то я имею право потребовать от работодателя увольнение по договоренности сторон с выплатой компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель находиться в другом городе, могу ли я отправить письменное заявление работодателю о соглашение сторон, т.к работодатель вынуждает меня уволиться?

Работодатель вынуждает меня написать заявление на увольнение по соглашению сторон в связи с реорганизацией компании. Правильно ли я понимаю, что данное соглашение (на увольнение по соглашению сторон) составляет работодатель, а не сотрудник в виде заявления? Могу ли я требовать компенсацию в размере двойного выходного пособия, т.к. сокращать меня не хотят? Где и как мне прописать требуемую мной сумму?

Сотрудник написал заявление работодателю об увольнении по собственному желанию с определенного числа (еще неделю отработать после написания заявления). Работодатель требует в день написания заявления уволится. Законно ли это? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение