Инвалид 2 группы хочет уволиться по состоянию здоровья, но работодатель игнорирует заявления - какие документы нужно предоставить и как получить медицинское заключение.

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 2 группы. Инсульт. Паралич левой стороны, отсутствие речи. Хочу уволиться по состоянию здоровья п.8 ст 77 ТК РФ, а работодатель вынуждает по собственному желанию, чтобы не платить компенсацию по 178. Написано мной более 8 заявлений на увольнение, в том числе есть заявление по соглашению сторон. Написано мной и подано заявление на письменное предоставление вакансий какие я могу занять. Все игнорируется.

Каждый раз я приезжаю на такси и сопровождающим меня лицом к работодателю, что бы расторгнуть трудовой договор, принимает меня на КПП сотрудник ОК. Заставляют меня пройти медосмотр в медцентре работодателя для установления работоспособности. Так как ст. 73 п.3 это требует медицинское заключение о моей работоспособности. ИПРа и справку МСЭ я сдала работодателю в ноябре. Мне приходиться ездить на такси, так как с парализованным телом я не могу передвигаться на общественном транспорте и самостоятельно. Какие документы нужно предоставить работодателю для увольнения по п.8 ст.77 ТК РФ.? Какое нужно медицинское заключение согласно ст. 73 ТК РФ? И где его взять дополнительно к МСЭ и ИПРа.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.