В какой суд обращаться, в случае отказа страховой, на написанную претензию?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (5):

Претензия о чем? в зависимости от предмета иска зависит и суд в который нужно обращаться.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей №2300-1, потребитель может обратиться по своему выбору либо по месту нахождения ответчика, либо месту своего жительства.

Здравствуйте! Если цена иска меньше 100 тысяч, то в мировой суд, если больше, то в районный.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Ст. 29 ГПК РФ:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

ст.17:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Если цена иска меньше 100 т.р. - то к мировому судье.

Если сумма больше 100 т.р. - в районный суд.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд как по месту вашего жительства, так и по месту нахождения страховой компании.

Если иск связан с с ОСАГО, то судебное урегулирование спора возможно только после соблюдения досудебного порядка и возможно вам до суда необходимо обратиться еще и к финансовому уполномоченному.