Чем отличается завещание от генерального завещания? И можно ли его оспорить?

• г. Ставрополь

Чем отличается завещание от генерального завещания? И можно ли его оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, понятия "генеральное завещание" в законе нет. Возможно Вы имели ввиду понятие "генеральную доверенность", которого, к слову, теперь тоже в законе нет, хотя его и используют повсеместно применительно к доверенности в которой объем прав практически идентичен объему прав доверителя.

Касаемо оспаривания завещания:

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Спросить
Пожаловаться

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

Возможно ли оспорить завещние. По завещанию все имущество, переходит на одного из сыновей. Другой сын, инвалид 2 группы, пенсионер (в завещении не отмечен).

На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

2 брата. Один получает квартиру по завещанию. Второй на момент написания завещания - инвалид. Правомочно ли завещание? Можно ли оспорить?

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Может-ли второй сын не упомянутый в завещании, оспорить завещание после смерти отца у наследователя.

Какие основания возможны для оспаривания завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мгимо отцом было написано завещание. В завещании расписывался рукоприкладчик-по причине болезни отца. О чем нотариусом в завещании указано. Завещание открытое. У меня вопрос нужено ли обязательное присутствие свидетеля при написании этого завещания?

Одно завещание отменяется другим завещанием можно ли оспорить последнее завещание, если наследник по первому завещанию не является кровным родственником завещателю?

Я одна внучка у бабушке. На меня оформленно завещание.. У бабушки брат и племянники. Могут ли они Оспорить завещание либо претендовать на свою долю? Чем отличается дарственная от завещания и сколько она стоит. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение