Пенсионный скандал - Ошибка пенсионной службы лишила милицейскую пенсионерку страховой пенсии

• г. Южно-Сахалинск

Я получаю пенсию милицейскую. В 2017 году начислили страховую пенсию. В марте 2020 перестали платить. И сказали что мне оказывается не хватает страхового стажа и я не имею права на эту пенсия. А то что я получил за 3 года, я должен вернуть. Но я ведь не виноват в том, что они ошиблись.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да Вы правильно говорите, в соответствие со ст. 1109 ГК РФ возвращать денежные средства Вы не должны. Поскольку Вашей ошибки в их начислении Вам нет."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Желаю удачи. В.