Обязан ли заказчик проверять достоверность сведение, указанных участником размещения заказа в своей заявке.

• г. Череповец

Ответы на вопрос (1):

Как ФЗ № 44-ФЗ, так и ФЗ № 223-ФЗ содержат множество оснований

отклонения заявок участников закупки за предоставление недостоверной информации как на этапе рассмотрения заявок, так и на этапе исполнения договора. Соответственно, достоверность сведений, указанных участником - обязанность и зона ответственности участника закупки.

Законы не содержат положений, прямо обязывающих заказчика проверять достоверность предоставленных сведений.

Как правило достоверность сведений проверяется закупочной комиссией заказчика, однако ФЗ № 44-ФЗ способов установления достоверности не предусматривает.

Соответственно, проверка достоверности сведений - право заказчика.