Ув. юристы! Как устанавливается ставка аллиментов если бывший супруг (плательщик)

нигде не работает (учится на дневном) и постоянного дохода не имеет? И если "ставка устанавливается, чтобы не ухудшить материальное положение ребенка", то кто её определяет? Начиная с какой даты нужно как-либо официально фиксировать выплаты аллиментов, если сначала был иск о разводе (со стороны мужа, пока неудовлетворен), а иск на выплату аллиментов еще не подан? Спасибо.

вопрос №17105
прочитан 10 раз

Уважаемый Сергей!Алименты взыскиваются со дня подачи в суд истицей искового заявления, а за прошлое время взыскать алименты нельзя.Если добровольно платите,то лучше берите расписки от бывшей жены о полученной сумме в счёт алиментов с указанием даты. Или откройте вклад в банке на имя ребёнка и зачисляйте деньги туда ежемесячно.Взыскание алиментов при отсутствии постоянного заработка может производиться в твёрдой денежной сумме,которую сначала определяет истица,а затем суд с учётом материального положения сторон и учитывая необходимость сохранения для ребёнка прежнего уровня обеспеченности,который был в семье до развода(ст.83 СК РФ).Индексация твёрдой суммы производится соразмерно росту МРОТ,поэтому сумму определяют часто как кратную МРОТ(ст.117 СК РФ).Если же истица настаивает на взыскании в долевом отношении к заработку,а его у ответчика нет,то принимается для расчёта за основу средний заработок по стране на момент вынесения решения(ст.113 СК РФ),если это нарушает существенно интересы ответчика,то он вправе настаивать на взыскании алиментов в твёрдой сумме кратной МРОТ, предоставляя суду справку ВУЗа о размере стипендии или об её отсутствии.

Похожие вопросы

юрист Старостин Николай Витальевич:

Нет необходимости нести документы. Сообщите им по электронной почте, что брак вами расторгнут (укажите дату), поэтому по обязательствам указанного ими гражданина вы не отвечаете.


юрист Лейкин Илья Аркадьевич:

Законная супруга имеет право пользования квартирой (ст. 69 ЖК РФ). Для ответа на остальные вопросы необходимо, чтобюы Вы пояснили следующее:


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Ольга Григорьевна, добрый вечер! Не имеет значения в каком ЗАГСе получала Свидетельство о расторжении брака супруга. Получайте в Дзержинском. Всего доброго,


юрист Петров Олег Васильевич:

Нет. Штамп ставить не будут


юрист Икаева Марьяна Николаевна:

Взыскать алименты за прошедший период с ушедшего из семьи супруга сложно. Потому что на основании п.2 статьи 107 Семейного кодекса РФ существует срок давности таких обязательств – 3 года.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X