Как изменится моя ответственность по выплате пособия на ребенка при разводе? Надо ли написать отказ от пособия и когда лучше это сделать?

• г. Казань

У нас с женой развод через неделю. Вместе не живем уже 3 месяца, все эти три месяца я выплачивал ей пособие по уходу за ребенком которое оформлено на меня в размере 10 тысяч и еще сверху 2-3 тысячи с зарплаты. Никаких расписок не брал. Что может изменится если жена подаст на алименты на себя и на ребенка? Заставят ли меня платить за эти 3 прошедших месяца если она пожелает это в иске? И что мне делать, надо ли написать отказ от пособия на ребенка? И от какого момента это лучше сделать до подачи иска или после? Или может вообще дополучать их последние полгода, пока жена не подаст иск?

Ответы на вопрос (1):

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если Вы сейчас откажетесь от пособия, то на то, что бы возобновить его выплату, жене потребуется время. А жить они на что будут? Ваш ребенок разве кушать и одеваться не хочет? Про жену я не говорю. Но и она с маленьким ребенком работать не может.

То, что платите, отправляйте по почте, или перечисляйте ей на карточку. Тогда ни каких проблем не будет вообще.

Всего доброго.