Что делать с просроченным удостоверением охранника 4 разряда, если не работаешь в охране?

• г. Симферополь

У меня истёк срок действия удостоверения охранника 4 разряда. Прошло 5 лет. Я не работаю охранником. Мне позвонили с разрешительной системы и сказали что бы я это удостоверение сдал, мол это документ строгой отчётности. Я должен это делать или это удостоверение остаётся у меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с ст.11.1 ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ"

Удостоверение частного охранника аннулируется в случае

- окончания срока действия удостоверения частного охранника, добровольного отказа от такого удостоверения либо смерти гражданина, которому было выдано такое удостоверение.

Удостоверение частного охранника аннулируется по решению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, или его территориального органа. Порядок изъятия удостоверения частного охранника устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности.

Следовательно, вам совершенно правомерно предложили сдать охранника.