Банкротство и задолженность - вопросы взыскания и реализации имущества
199₽ VIP

• г. Уфа

11 сентября 2019 года арб. суд принял решение о признании в отношении меня несостоятельным (банкротом) и была введена процедура реализации имущества сроком на 6 месяцев (до 11 марта 2020 года). Судебный пристав приостановил удержание денежных средств, и все задолженности были направлены в конкурсную массу. 11 февраля пришел исполнительный лист от приставов об удержание денежных средств на погашение задолженности в пользу некой микрофинансовой компании. На вопрос приставам, Почему пришел исп. лист у меня же идёт процедура реал. Имущ., они ответили, что эту задолженность не входит в банкротство и нужно погасить в полном размере (якобы долг не вошёл в реестр требований кредиторов, займ был взят до банкротства). И в последствие 13 марта 2020 года удержали 50% от зарплаты в счёт погашения долга. И в этот же день пришло определение о завершении реализации имущества в мою пользу. После этого ФУ открыл все счета и карты, и приставы прекратили взыскания. Теперь вопрос, могу ли вернуть ту часть зарплаты которую удержали? И вообще в праве ли были фссп удерживать?

Ответы на вопрос (4):

День добрый. Да. Это незаконно списанные деньги. Просите их вернуть.

Это лучший ответ

Если о данной ситуации узнают Ваши кредиторы, которые включились в реестр Ваших кредиторов, то они имеют право возобновить в отношении Вас процедуру реализации имущества в соответствии со ст. 213.29 Закона о банкротстве.

Действия приставов естественно незаконны.

Текущие требования не подлежат списанию, разберитесь когда образовалась задолженность - до или после подачи заявления в Арбитражный суд.

Здравствуйте, приставы не имели никакого права удерживать с Вас денежные средства в тот момент, когда во Вашем отношении проводилась процедура банкротства. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;

требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. Аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина;

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина.

Так что имеете полное право требовать возврата удержанных средств. А на пристава исполнителя обязательно подайте жалобу в прокуратуру.