Как продолжить образование в аспирантуре после окончания магистратуры в государственном ВУЗе?

• г. Фрязино

Мой сын в этом году заканчивает магистратуру государственного ВУЗа, учился на бюджете. Срок окончания обучения - 30 июня 2012 года. Весной этого года по повестке явился в военкомат, где сообщил военкому, что планирует продолжать обучение в аспирантуре этого ВУза (или в другой). Военком вручил ему повестку явиться 26 июня 2012 года и принести справку (или подтверждение?) о том, что он зачислен (или будет зачислен?) в аспирантуру. Каковы должны быть действия моего сына, чтобы он все-таки смог продолжить образование в аспирантуре? Если возможно, сообщите названия подзаконных актов, определяющих грамотное поведение.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

1поскольку проведение призывных мероприятий и прохождение мед освидетельствования во время действия отсрочки незаконно - то вы можете обжаловать действий военкомата, в том числе и выдачу повестки на заседание призывной комиссии на 26 июня. обжаловать надо в вышестоящую призывную комиссию ( жалоба пишется на адрес администрации субъекта на имя высшего должностного лица субъекта рф), затем в порядке гл.25 ГПК РФ в городской суд затем в областной. как правило обжалование затягивается до конца призыва.пока идет обжалование вас призвать не могут, соответсвенно на заседание призывной комиссии до конца обжалования можно не ходить.

2. попутно пишите заявление к руководству университета о предоставлении вам после прохождения итоговой аттестации каникул, по окончании которых вы и просите вас отчислить. вам должны их предоставить, обычно предоставляются до 31 августа, соответствено срок обучения продлевается на время каникул, и отсрочка на время обучения в университете тоже. (приказ о предоставлении вам каникул занесите в военкомат и сдайте под роспись вместе с заявление о приобщении данного приказа в ваше личное дело.

( основание предоставление каникул - пункт 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 71)

с уважением,Д.В.Любезнов

Спросить
Пожаловаться

Как быть. Сын является студентом вуза. В этом году заканчивает обучение. Его военкомат вызвал по повестке, передав её через ВУЗ. 31 мая сын явился в военкомат, как было указано в повестке. Он имеет официальную отсрочку от службы в армии по 31 августа 2022. Но ему вручили повестку на 21 июня для участия в призывных мероприятиях и документы для прохождения медкомиссии. Понимаем, что повестку вручили в нарушение законов. Надо ли идти в военкомат в назначенное время или сын имеет право не явится в военкомат? Сын планирует продолжать учиться в магистратуре.

После окончания университета (военной кафедры нет) сын поступил в аспирантуру. Через год по семейным обстоятельствам продолжить обучение не смог и в 2013 году бы отчислен из аспирантуры. В 2014 году вновь поступил в аспирантуру в другом ВУЗе. Имеется ли у сына право на отсрочку от призыва в армию?

Спасибо.

30.06.11 сын заканчивает ВУЗ. Почему повестку на медкомиссию вручили на 04.04.11? И как избежать призыва, если сын собирается продолжить обучение в аспирантуре?

Сын закончил гос университет - учился 4 года бакалавлиат... после поступили в магистратуру заканчиваем в этом году... была отсрочка от армии на время обучения магистратуре... хотим поступать в аспирантуру по тому же профили... будет ли отсрочка от армии на момент обучения в аспирантуре?

Мой сын (19 лет) заканчивает в июне 2009 г. лицей получая средне-профессиональное образование и ему была в октябре 2008 г предоставлена справка об отсрочке для продолжения обучения до 2010 года и получения средне-технического образования. На призывной комиссии в военкомате сказали что эта справка недействительна, т к первая отсрочка была на 3 года. Назначили контрольную явку на 11 июня. Законны ли действия военкома? Может ли мой сын продолжить обучение для получения ср-тех образования?

Мой сын в этом году заканчивает ВУЗ. После второго курса перевелся из одного университета в другой на курс ниже, то есть срок обучения увеличился на один год. В этом году хочет после окончания университета поступить в аспирантуру на дневную форму обучения. Возможна ли еще отсрочка для обучения в аспирантуре?

Меня интересует вопрос об аспирантуре. Даст ли военкомат мне отсрочку на время обучения в ней, если уже давали отсрочку на время обучения в университете? В военкомате получил повестку на 4 е июля (контрольное обследование и след повестка уже с вещами в военкомат). Если я не явлюсь по повестке 4 го июля, а поступлю в аспирантуру, дадут ли мне отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос у меня следующий: я 1,5 года отучился в аспирантуре в другом городе потом решил вернуться домой и продолжить обучение на родине. Написал заявление что прошу отчислить меня из аспирантуры в связи с переездом в другой город. И уже на родине восстановился на второй курс обучения в местный акредитованный ВУЗ. Для поступления в аспирантуру требовалось сходить в военкомат за справкой. Там мне выдали повестку по которой я и явился в военкомат со справкой №26 на руках. Но после прохождения мед комиссии на призывной комиссии мне сказали что моё обучение в аспирантуре на родине это уже 3-я отсрочка а по закону государство даёт право только на 2-е отсрочки. Как мне быть?

Мой сын в 2009 году поступил в аспирантуру и получил отсрочку. В 2012 году не закончив аспирантуры, он перевелся в другой университет, на первый курс аспирантуры. Сейчас он на втором курсе аспирантуры и его хотят забрать в армию, аргументируя тем, что нормативный срок обучения в аспирантуре истек. Кто прав? Ведь перевод из аспирантуры не запрещен законом?

Работаю учителем в школе с 2017 года. Закончил аспирантуру в этом году. Учился с 2014 по 2018 год. Должны ли засчитать в педагогический стаж, срок обучения в очной аспирантуре. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение