Как продолжить образование в аспирантуре после окончания магистратуры в государственном ВУЗе?

• г. Фрязино

Мой сын в этом году заканчивает магистратуру государственного ВУЗа, учился на бюджете. Срок окончания обучения - 30 июня 2012 года. Весной этого года по повестке явился в военкомат, где сообщил военкому, что планирует продолжать обучение в аспирантуре этого ВУза (или в другой). Военком вручил ему повестку явиться 26 июня 2012 года и принести справку (или подтверждение?) о том, что он зачислен (или будет зачислен?) в аспирантуру. Каковы должны быть действия моего сына, чтобы он все-таки смог продолжить образование в аспирантуре? Если возможно, сообщите названия подзаконных актов, определяющих грамотное поведение.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

1поскольку проведение призывных мероприятий и прохождение мед освидетельствования во время действия отсрочки незаконно - то вы можете обжаловать действий военкомата, в том числе и выдачу повестки на заседание призывной комиссии на 26 июня. обжаловать надо в вышестоящую призывную комиссию ( жалоба пишется на адрес администрации субъекта на имя высшего должностного лица субъекта рф), затем в порядке гл.25 ГПК РФ в городской суд затем в областной. как правило обжалование затягивается до конца призыва.пока идет обжалование вас призвать не могут, соответсвенно на заседание призывной комиссии до конца обжалования можно не ходить.

2. попутно пишите заявление к руководству университета о предоставлении вам после прохождения итоговой аттестации каникул, по окончании которых вы и просите вас отчислить. вам должны их предоставить, обычно предоставляются до 31 августа, соответствено срок обучения продлевается на время каникул, и отсрочка на время обучения в университете тоже. (приказ о предоставлении вам каникул занесите в военкомат и сдайте под роспись вместе с заявление о приобщении данного приказа в ваше личное дело.

( основание предоставление каникул - пункт 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 71)

с уважением,Д.В.Любезнов