Муж обвиняется по трем статьям УК РФ и вынужден ждать суда на 250 км от дома - проблемы с повестками и адвокатом, возможность переноса суда и возможные последствия

• г. Уфа

Муж обвиняется по статьям статья 30 часть 3, статья 291.2 часть 1 покушение на взятку в размере 200 р и ст.264.1 УК РФ. Дело было в 250 км от места жительства. Вызывали уже 7 раз на дознание. Сегодня поехали на суд, пришло смс мне как свидетелю явиться в суд. Мужу ничего не приходило. Приехали значит, сидим ждем завели нас в зал суда. Пришла адвокат, первый раз ее видели, на дознании был другой адвокат. Сидим ждем. Секретарь отксерил паспорта. Адвокат спрашивает "повестку получили?" мы отвечаем, что нет пришло только смс мне как свидетелю. Секретарь это услышал, и ушла. Судью то уже минут 15 сидим ждем. Выходит секретарь говорит судья сейчас находится в другом районе приехать не может. Нас об этом не предупредили, мы ведь тоже приехали за 250 км на суд. В итоге назначили суд через неделю. Адвокат по первой статье первый раз сталкивается и не знает что делать. Вопрос можем ли мы написать ходатайство о переносе суда по месту жительства. Правомерны ли были действия судьи и секретаря? И нам на дознании не показали видео задержания мужа. Сказали ты итак виноват, приехал дознаватель к нам домой взял подписи с мужа об ознакомлении дела, муж был в нетрезвом виде в это время. Диски привезли а ноут бука нет. Сказали смотреть там нечего ты виноват. И вопрос что грозит по 1 статье. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

УК РФ Статья 291. Дача взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Как видите приятного в наказании мало, но чтобы получить минимум вам надо было нанимать адвоката, поскольку это дело могло быть рассмотрено в особом порядке, и тогда по закону наказание на 1/3 меньше.

Спросить
Пожаловаться

В районном суде по гражданскому делу произошла смена судьи в связи с уходом первого судьи в отпуск. Первый судья провел предварительное суд. Разбирательство и дело приостоновил назначил экспертизу - экспертиза прошла - сегодня пришла повестка о назначении основного суд. Разбирательства где указан первый судья но в самом суде и на сайте суда мне ответили что судья заменен - могу ли я ходотайствовать о переносе судебного заседания и начале разбирательства с самого начала второму судье для переноса основного суд. Разбиратева кому писать и какие статьи указывать?

14.12.2014 был пойман с н\с 20.04.2015 был лишен прав по статье 12.8 часть 1 после чего 20.07 был повторно пойман сотрудниками был составлен протокол по статье 12.8 часть 3 и был доставлен в мировой суд по месту задержания после моего ходатайства судье о переносе по месту жительства мировой судья ходатайство принял и отправил дело для рассмотрения по месту жительства может ли дело быть переквалифицировано в 264 статью часть 1?

Мужу дали 1 год лишения свободы по статья 115 часть 2 п. а,суд первой инстанции оправдал (мировая судья), суд апелляционной инстанции осудил, должна ли была судья апелляционной инстанции перенаправить дело обратно в суд первой инстанции т.е. мировому судье для рассмотрения по существу. Законны ли действия судьи апелляционной инстанции? Можно ли писать на УДО муж отсидел уже 2 месяца?

Административное нарушение произошло полтора года назад 28 сентября 2014 г. в другом регионе по статья 12.15. часть 4. Дело пришло в суд по месту жительства в январе 2016 г. В протоколе на месте ходатайства стоит прочерк и подпись моего мужа. Можно ли прекратить дело за давностью? Прошло больше 3 месяцев со дня правонарушения. В деле есть определение Башкирского суда о том, что дело передается в местный суд по ходатайству (ходатайства нет). И поэтому наша судья говорит, что сроки были приостановлены на пересылку дела, а значит закрыть за сроком давности нельзя. Правомерно ли это?

Мировая судья отказывает мне в возможности познакомиться с моим делом (дело против меня возбуждено дело по статье 116 ч.1 побои) и с протоколами судебных заседаний. Делает она это так: я подаю заявление с просьбой ознакомиться с делом секретарю. Секретарь идет к судье с заявлением, потом выходит и говорит: "придите в понидельник". И так далее. Так было несколько раз. Что я могу в этой ситуации сделать? Может быть подать заявление на нее в районный суд? Но мне кажется, что это озлобит судью. Но и оставлять это положение тоже нельзя. Что делать?

Судья назначила на 30/11 вынесение приговора, приехала в суд, судьи нет, секретарь сказала что на завтра переносится. Вопрос-они должны были меня уведомить о переносе? Новую повестку мне не дали, могу ли я не явится завтра?

Считается ли нарушением со стороны секретаря и судьи если я пришёл ознакомиться с материалом дела и в комнате играл магнитофон сама секретарь была у компьютера. Мне ставят статья 13.7 часть 2 а у самих порядка нет судья отвечает в таких случаях за секретаря?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Речь о замене станка ненадлежащего качества, брак производителя. Подал в суд, мировому судье, по своему месту жительства, но ответчик написал ходотайства и дело ушло в другой город где находится ответчик.

Там оно оказалось в городском суде, но городской суд передал в этом-же городе мировому судье потому что оно подсудно мировому судье. Тот мировой судья назначил день суда, я написал что-бы суд прошёл без моего присутствия, суд прошёл ответчик там был и судья решил передать моё дело в городской суд, тоясть откуда оно пришло.

Я туда ездить не мог и написал ходотайства опираясь на статью 17-что истец имеет право что-бы суд был по его месту жительства.

Дело пришло опять к моему мировому судье.

На первый суд ответчик не пришёл, на второй прислал ходотайство что-бы дело переслали где находится ответчик, судья понял что я на это не соглашусь, так-же от них пришло прошение перенести суд на ноябрь потому как хочит прслать документы-устав-счета-юридический адрес. Судья перенёс суд на ноябрь.

И у меня возникют вопросы для чего эти документы и не получится так, что по этим документам дело передадут опять на место нахождения ответчика.

Товар я заказывал в своём городе у них в офисе.

Посоветоваться нескем, помогите грамотные добрые люди,

Зарание Вам благодарен.

Было заседание суда Банк истец я ответчик, судья вынесла решение в пользу Банка, я подал апелляцию через неделю мне пришла повестка в этот суд и к этой же судье на повестке написано приглашение уже в качестве истца. Что это значит, ведь аппелляция уходит в МОСГОРСУД и повестка должна была придти оттуда.

Я составила жалобу на действия судьи.

В производстве суда находится уголовное дело номер 12002290014000078.

В ходе рассмотрения дела судья поденок о а допустила следающие нарушения: ГПК РФ статья 113 судебное извещение о судебном заседании.

Часть 8 статья 219 кас рф кодекс административного судапроизводства.

Статья 26 доставка повестки и иного извещения.

28.10.2021 судьей было вынысено постановление о даставление меня в зал судебного заседания, судьей небыло оповещение о судебном заседании и я не смогла подготовиться и не смог приехать мой адвакат на суд.

А судья провела суд.

Часть 20 закон о статусе судей.

Прошу

На основании выше изложенного статья 56 отстранить судью о участие в рассмотрение уголовного дела 12002290014000078.

Статья 13.приостанавлении полномочий судьи и отставки судьи.

Подскажет пожалуйста правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение