Муж обвиняется по трем статьям УК РФ и вынужден ждать суда на 250 км от дома - проблемы с повестками и адвокатом, возможность переноса суда и возможные последствия

• г. Уфа

Муж обвиняется по статьям статья 30 часть 3, статья 291.2 часть 1 покушение на взятку в размере 200 р и ст.264.1 УК РФ. Дело было в 250 км от места жительства. Вызывали уже 7 раз на дознание. Сегодня поехали на суд, пришло смс мне как свидетелю явиться в суд. Мужу ничего не приходило. Приехали значит, сидим ждем завели нас в зал суда. Пришла адвокат, первый раз ее видели, на дознании был другой адвокат. Сидим ждем. Секретарь отксерил паспорта. Адвокат спрашивает "повестку получили?" мы отвечаем, что нет пришло только смс мне как свидетелю. Секретарь это услышал, и ушла. Судью то уже минут 15 сидим ждем. Выходит секретарь говорит судья сейчас находится в другом районе приехать не может. Нас об этом не предупредили, мы ведь тоже приехали за 250 км на суд. В итоге назначили суд через неделю. Адвокат по первой статье первый раз сталкивается и не знает что делать. Вопрос можем ли мы написать ходатайство о переносе суда по месту жительства. Правомерны ли были действия судьи и секретаря? И нам на дознании не показали видео задержания мужа. Сказали ты итак виноват, приехал дознаватель к нам домой взял подписи с мужа об ознакомлении дела, муж был в нетрезвом виде в это время. Диски привезли а ноут бука нет. Сказали смотреть там нечего ты виноват. И вопрос что грозит по 1 статье. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

УК РФ Статья 291. Дача взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Как видите приятного в наказании мало, но чтобы получить минимум вам надо было нанимать адвоката, поскольку это дело могло быть рассмотрено в особом порядке, и тогда по закону наказание на 1/3 меньше.