Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Юридические затраты.

Иск удовлетворен частично по ст. неправомерное обогащение.

Подаю на возмещение затрат.

Будут ли присуждены в полном объёме?

вопрос №17105824
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Все зависит от судьи и обстоятельств дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, скорее всего, будет возмещено пропорционально удовлетворенным требованиям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир

Зависит от обстоятельств дела, а так то:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

Цитата:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

По п.6 ст.13 закона о защите прав потребителя. На юридические затраты штраф налагается?

вопрос №15404232
прочитан 6 раз

Штраф 50% назначается от присужденной суммы. То есть, от всей суммы, назначенной судом по иску.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Затраты на уплаты госпошлины, почтовые отправления и юридическую помощь указывать в просительной части иска?

вопрос №16453161

Это Ваше право. Госпошлина, почтовые расходы и расходы на оплату услуг представителя являются судебными расходами (ст. 88 и ст. 94 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Указанные требования необходимо указать в просительной части иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Возмещением судебных расходов лучше заняться после вступления в законную силу судебного постановления в течении 3-х месяцев после наступившего события. Стороны могут обжаловать судебные постановления и потребуется вам снова юридическая помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А могу я их после вступления решения в законную силу взыскать по заявлению?

вопрос №16453179

Можете взыскать в течении трёх месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина распределяется в решении суда, а почтовые расходы и расходы на оплату услуг представителя - можете, в течение трех месяцев с даты вступления в силу итогового решения суда по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я обратился в компанию за юридической помощью. По возмездному договору за оказанные услуги я заплатил деньги, которые просил суд взыскать с ответчика. Суд я выиграл. Суд, однако, взыскал с ответчика только часть затраченных денег, считая их разумными судебными расходами на представителя. Но я защищался сам и не ходатайствовал о представителе. Кроме того суд не наложил на них штраф 50% по закону о защите прав потребителей. Я считаю, что затраты на юридические услуги я понёс для восстановления нарушенного ответчиком права, относятся к моим убыткам, подлежат полному возмещению. Затраты на юр услуги это убытки, как и восстановительный ремонт в автосервисе или это судебные расходы на представителя? Должны ли эти затраты возмещаться полностью и с штрафом 50 % ?. Насколько правомерны действия суда? Будет ли апелляционное решение в мою пользу?

вопрос №15441233
прочитан 43 разa

Валерий Шоломович, для этого надо изучить решение суда, чтобы ответить не все Ваши вопросы.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебные расходы состоят из государственной пошлины, а также судебных издержек - денежных затрат, связанных с рассмотрением дела. К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАСС РФ). Перечень судебных издержек, установленных названными кодексами, не является исчерпывающим (пункты 1,2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"). На основании приведенного толкования под понятие судебных издержек подпадают Ваши затраты на услуги юриста. Именно поэтому такие расходы являются судебными издержками, а не убытками, в связи с чем они взыскиваются по правилам, установленным для взыскания судебных расходов. Размер таких издержек в силу пункта 11 указанного постановления Пленума ВС РФ может быть уменьшен судом. Обратите внимание на формулировку этого пункта: "Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАСС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер" - в ней говорится как о расходах на услуги представительства, так и о прочих судебных издержках, к которым можно отнести иные юридические услуги, помимо представительства. В этой связи оснований для отмены судебного акта в этой части не усматриваю.

А от со штрафом интереснее. В силу части 6 статьи 13 при удовлетворении требований потребителя суд взыскивает с нарушителя штраф в размере 50 процентов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. При этом в силу пункта 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» суд взыскивает такой штраф независимо от того, заявлялось ли суду такое требование. Штраф не взыскивается только тогда, когда производство по делу прекращено в связи с отказом от иска ввиду добровольного удовлетворения ответчиком требований (пункт 47 постановления №17). То есть в вашей ситуации такой штраф должен был быть определен от суммы удовлетворенных требований, и если этого не сделано, целесообразно ходатайствовать о вынесении дополнительного решения по вопросу о взыскании штрафа (ст.201 ГПК РФ).

Но если штраф все-таки был назначен судом, а ваше несогласие выражается в том, что он был назначен применительно к сумме удовлетворенных требований, которая была рассчитана судом без учета расходов на юр.услуги, здесь ситуация иная. Судебные расходы не включаются в сумму иска, поэтому штраф рассчитывается, исходя из суммы удовлетворенных требований без учета судебных расходов (см.практику, например Определение Верховного Суда РФ от 30.06.2009 N 45-В 09-4, и разъяснения по аналогии п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан").

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли взыскать с ответчика затраты за юридические услуги, если он является инвалидом 2 или 3 группы. Спасибо.

вопрос №14687694
прочитан 6 раз

Да конечно можно в данном случае взыскать затраты на услуги представителя и юр услуги. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке, на общих основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете. Данный вопрос Вы можете поставить как в ходе судебного заседания так и после вступления решения в законную силу. Заявление о взыскании за услуги представителя подается в суд вынесший решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли ответчик возместить истцу понесенные затраты за юридические услуги.

вопрос №7505181
прочитан 14 раз

Да, частично, в случае выигрыша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, суд должен решить вопрос о судебных расходах. Сумму могут снизить, если слишком дорого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жалобы в несколько инстанций, оказывал консультационные услуги. В результате организация признала свою ошибку и исправила ее. Дело до суда не дошло. Возместит ли мне организация затраты на услуги юриста, или это осуществляется только при наличии судебного процесса?

вопрос №1257632
прочитан 113 раз

Возмещение затрат на услуги представителя предусмотрено только в тех случаях, когда дело было рассмотрено в суде и разрешено в вашу пользу, поэтому вряд ли можно надеяться на возмещение в добровольном порядке, хотя вам никто не мешает узнать об этом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По поводу ответчика, Вам ответил Шмелев Александр Федорович.

По поводу расходов на юриста - думаю будет достаточно Вашего с юристом договора, выставленного требования к организации и ссылки на ст. 15 ГК РФ (убытки).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила, почему бы Вам не обратиться с этим вопросом к юристу, получившему от Вас эти деньги?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить возмещение затрат на юридические услуги с проигравшей стороны. Спасибо!

вопрос №12482592
прочитан 15 раз

Здравствуйте. Для этого, вы должны обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов, выраженных в несении затрат на услуги представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Включить данные расходы в исковое заявление. Можно потом отдельно иск составить. Но могут быть определенные моменты. Некоторые судьи могут занижать стоимость услуг юристов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не заявляли данные требования в судебном заседании и решение суда вынесено - подавайте отдельное заявление, приложив квитанции и договор. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение с заявлением о возмещении расходов на оплату услуг представителя, приложив к этому заявлению документы подтверждающие затраты (договор с юристом, квитанцию об оплате/кассовый чек об оплате/расписку в приеме-передаче денег)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение