Как бороться за выплату алиментов - последовательность действий и необходимость юридической помощи

• г. Москва

Случайно выяснила, что отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов в полном обьеме. За период выплат алиментов он недоплатил около двух миллионов рублей. Какова последовательность действий в данной ситуации. Куда обращаться в первую очередь? В суд или к приставам. Нужен ли будет адвокат?

Ответы на вопрос (3):

Галина, добрый день! Вам необходимо обратиться к приставам чтоб они произвели проверку и перерасчет.

Для обращения адвокат не нужен.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте, Галина!

Если отец уклоняется от уплаты алиментов в полном объеме, то в первую очередб вам следует обратиться к судебному приставу. Пристав обязан принять меры к установлению места жительства, работы, источников дохода должника и его имущества, он вправе по вашему заявлению или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником правом управления транспортными средствами, а также осуществлять иные исполнительные действия.

Если судебный пристав-исполнитель не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие.

Отца-неплательщика можно привлечь к ответственности, как гражданской (неустойка), так и к административной или уголовной, а также лишить родительских прав.

Для более подробного ответа необходимо больше информации.