Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Размер алиментов на пенсионера

Меня интересует вопрос по выплате мне алиментов от моей родной дочери, от первого брака. Я в молодости выплачивал ей алименты 14 лет. Даже когда после 16 лет, она якобы училась, а сама сидела с собственным ребенком. Моя вторая жена пыталась поделить эти 25% на своих 3 х детей. Нам предложили только 8% на 3 х. В итоге 33% + самому надо-было как то жить. Я работал и не когда не был задолжником. Теперь я, находясь на пенсии в возрасте 65 лет, с 15 тыс. руб., на сегодняшний день, а у неё уже дети выросли и она работает. Хочу от неё получать алименты и сколько мне будет платить дочь?

вопрос №17106223
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты на родителя взыскиваются в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму в регионе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X