Определение размера алиментов от родной дочери - история выплат семейной помощи и новые требования.

• г. Вологда

Меня интересует вопрос по выплате мне алиментов от моей родной дочери, от первого брака. Я в молодости выплачивал ей алименты 14 лет. Даже когда после 16 лет, она якобы училась, а сама сидела с собственным ребенком. Моя вторая жена пыталась поделить эти 25% на своих 3 х детей. Нам предложили только 8% на 3 х. В итоге 33% + самому надо-было как то жить. Я работал и не когда не был задолжником. Теперь я, находясь на пенсии в возрасте 65 лет, с 15 тыс. руб., на сегодняшний день, а у неё уже дети выросли и она работает. Хочу от неё получать алименты и сколько мне будет платить дочь?

Ответы на вопрос (2):

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Алименты на родителя взыскиваются в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму в регионе.

Спросить
Пожаловаться

Сын имеет дочь от первого брака в возрасте 9 лет. Платит алименты по устной договоренности,

Во втором браке есть общий ребенок в возрасте 1 год. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком, не работает.

Жена хочет развестись.

В каком обьёме и кому он должен будет выплачивать алименты?

Имеет ли значение кто из жен (первая или вторая) первой напишет заявление на выплату алиментов.

Моей дочери сейчас 29 лет. Может отец, имея своих детей во втором браке, подать на алименты на дочь от первого брака, при этом, сам он алименты не платил, т.к. жена от первого брака-это я, сама отказалась от алиментов, когда ребенку было всего три года. 25 лет мы с ним не виделись, вернее избегали друг друга, он, чтобы не платить алименты, а я не хотела связываться с пьющим человеком. Заранее Вам благодарна, если Вы мне ответите.

Жена сына подала на развод и алименты. Общему ребенку 1 год. Жена не работает. Сын официально ухаживает за инвалидом и работает неофициально. Заработок примерно составляет 20 тыс. Платит по алиментному соглашению 5 тыс. ребенку (возраст 9 лет) от первого брака. Сегодня было слушание по вопросу алиментов. Назначили алименты на ребенка и содержание неработающей жене в размере 13,5 тысяч. Итого сын должен будет платить 18,5 тыс. Ему самому почти ничего не остается, квартиру снимает. Если он устроится официально на работу (вряд ли будет получать больше, чем теперь, скорее всего, гораздо меньше), то неужели сумма алиментов будет такая же?Раньше был закон-не больше 50 процентов от зарплаты. И другое. Жена требует, если сын не сможет платить столько (13,5),то требует отказа от отцовства, и она не будет требовать алиментов. Якобы в этом случае она будет получать гораздо больше от государства. Сын в смятении, так как ему грозят тюрьмой.

Мне 21 год, мои родители развелись когда мне было 5 лет, отец выплачивал мне алименты в течение полутора лет, затем он увольняется и больше не работает официально по сегодняшний день, и естественно не выплачивал больше после увольнения алименты. Вторая его жена умерла в прошлом году он является опекуном двух детей.

Моя супруга является владелицей некоторой недвижимости, которую приобрела до нашего брака. Есть завещание, по которому оно переходит к ее дочери от первого брака. Мне скоро 60 лет, у меня в первом браке есть сын и дочь. Вопросы:

1. Имею ли я сейчас, до наступления возраста нетрудоспособности, право на долю в имуществе, нажитом женой до нашего брака?

2. Какую долю имущества мог бы я получить, когда мне исполнится 60 лет?

3. Будет ли эта доля обязательной или супружеской, если жена умрет?

4. Будут ли мои дети от первого брака наследовать эту (эти) доли после моей смерти?

Мой отец был женат 2 раза. От первого брака 5 детей, от второго брака 1 ребенок. С первой женой был построен дом, после смерти жены отец привел в дом вторую жену. Отец умер 30 лет назад. А вторая жена жива, уехала жить к своей дочери. Дочь от второго брака вчера продала дом за 450000 рублей. Я дочь от первого брака хочу получить свою долю через суд свою причитающуюся долю. Какие документы мне необходимы для обращения в суд?

Ответьте пожалуйста на вопрос. У меня умер отец. Я единственная дочь от первого брака. Потом он женился на второй жене. У обоих до брака было по собственной квартире. Теперь когда он умер его вторая жена хочет поделить его квартиру пополам. А будет ли учавствовать при разделе и её квартира? Так как они были зарегистрированы в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу уменьшить алименты. У меня есть сын от первого брака 8 лет, выплачиваю алименты по суду 25%, развелись 3 года назад. Сейчас у меня вторая жена, у нас общая дочь 1 год, жена беремена 2 ребенком, не работает я выплачиваю ипотеку.

На сколько я могу уменьшить алименты? Могу ли я платить в фиксированную сумму?

Мне моя жена хочет подать на алименты ребенка и содержание ее до 3 х лет (т.к. она сидит дома по уходу за ребенком) не работает мы с ней в законном браке. Сколько она от официальной заработной платы будет получать процентов. Если Бывшая моя жена тоже захочет подать на алименты у нас с ней общая дочь 7 лет это как то повлият. На процентное содержание что я буду платить уже элементы 25 % на первого ребенка. Или потом настоящей жене снизится процент когда вторая подаст там же на 2 детей 33 %

Мой бывший муж выплачивал алименты в размере 33 % на ребенка от первого брака и на моего ребенка, старшей дочери исполнилось 18 лет, выплата алиментов прекращена, но мне продолжают платить 16,5 %.Могу ли я подать заявление на увеличение выплат до 25% и каковы шансы получить решение в мою пользу, если сейчас он состоит в гражданском браке и у него от этого брака 1,5 годовалый ребёнок. Гражданская жена не работает и между ними заключено соглашение о выплате алиментов на совместного ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение