Как выселить разведенного мужа из приватизированной квартиры с действующим договором ипотеки?

• г. Тула

Я являюсь собственником приватизированной однокомнатной квартиры, по которой еще действует договор ипотеки. Ипотеку я оформляла до замужества, на себя. После регистрации брака прописала в неё мужа, как члена семьи. У нас родился ребенок, я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Теперь, к сожалению, приняла решение о разводе. Самым животрепещущим вопросом для меня является выписка супруга из моей квартиры. Мирным путём он вряд ли захочет решать данный вопрос. Насколько это вообще реально сделать через суд? С какими трудностями я могу столкнуться? Что будет способствовать решению суда в мою пользу?

P.S. Ранее муж был прописан в неприватизированной квартире, где ответственным квартиросъёмщиком является его мать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ничего страшного нет. Вам закон позволяет выписать Вашего бывшего супруга, как бывшего родственника из принадлежащей Вам квартиры на праве собственности через суд. Подаёте исковое заявление по месту нахождения ответчика и все. Тем более, что ему есть, где прописаться. Суд обяжет его сняться с регистрационного учёта, не пойдёт сам, отнесёте решение суда в УФМС России по Вашему округу. Его выпишут без него.

Здравствуйте. В ч. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 четко написано, что выписать любого человека из квартиры без его согласия можно исключительно через суд. Если ипотека до брака-то квартира это только Ваша собственность.

Вам нужно подать иск в суд о снятии Вашего бу супруга с регистрационного учёта,прекращении права пользования и выселении из квартиры. Вот и всё. Проблем не будет.

Основание: ст. 304 ГК РФ – владелец квартиры может потребовать устранения нарушений его прав на свободное использование жилплощади;

п. 4 ст. 31 ЖК РФ – разведенный супруг лишается статуса члена семьи, следовательно, теряет право на прописку;

пункт 13 Постановления ПВС № 14 от 02.07.2009 подтверждает, что после развода супруг признается бывшим членом семьи владельца недвижимости, с которым прекращаются семейные отношения.

Желаю удачи. В.