Как выселить разведенного мужа из приватизированной квартиры с действующим договором ипотеки?

• г. Тула

Я являюсь собственником приватизированной однокомнатной квартиры, по которой еще действует договор ипотеки. Ипотеку я оформляла до замужества, на себя. После регистрации брака прописала в неё мужа, как члена семьи. У нас родился ребенок, я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Теперь, к сожалению, приняла решение о разводе. Самым животрепещущим вопросом для меня является выписка супруга из моей квартиры. Мирным путём он вряд ли захочет решать данный вопрос. Насколько это вообще реально сделать через суд? С какими трудностями я могу столкнуться? Что будет способствовать решению суда в мою пользу?

P.S. Ранее муж был прописан в неприватизированной квартире, где ответственным квартиросъёмщиком является его мать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ничего страшного нет. Вам закон позволяет выписать Вашего бывшего супруга, как бывшего родственника из принадлежащей Вам квартиры на праве собственности через суд. Подаёте исковое заявление по месту нахождения ответчика и все. Тем более, что ему есть, где прописаться. Суд обяжет его сняться с регистрационного учёта, не пойдёт сам, отнесёте решение суда в УФМС России по Вашему округу. Его выпишут без него.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В ч. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 четко написано, что выписать любого человека из квартиры без его согласия можно исключительно через суд. Если ипотека до брака-то квартира это только Ваша собственность.

Вам нужно подать иск в суд о снятии Вашего бу супруга с регистрационного учёта,прекращении права пользования и выселении из квартиры. Вот и всё. Проблем не будет.

Основание: ст. 304 ГК РФ – владелец квартиры может потребовать устранения нарушений его прав на свободное использование жилплощади;

п. 4 ст. 31 ЖК РФ – разведенный супруг лишается статуса члена семьи, следовательно, теряет право на прописку;

пункт 13 Постановления ПВС № 14 от 02.07.2009 подтверждает, что после развода супруг признается бывшим членом семьи владельца недвижимости, с которым прекращаются семейные отношения.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Планирую развод с супругом в браке приобретена квартира в новостройке (в документах подтверждающих права на собственность прописаны оба супруга). Квартира приобретена в ипотеку, ипотека оформлена на мужа. В квартире произведён дорогой ремонт - оплачивался с кредитки мужа. У меня сохранены все чеки и документы. В квартире прописана наша 10 месячная дочь. Хочу получить консультацию по вопросам: Может ли муж через суд потребовать с меня 1/2 за ремонт квартиры? Как будет делиться квартира при разводе с учётом маленького ребёнка? Мне выгодно что бы муж погасил ипотеку а после оформлять развод или я могу оформить развод пока квартира в ипотеке.

В 2007 г. мы с супругом вступили в брак. В 2011 г. оформили ипотеку 2-х комнатную квартиру, ипотека оформлена на меня, супруг с моим отцом выступил поручителями, хотя при ипотеки учитывали только доход моего отца, квартира оформлена на меня. В 2014 г. родился ребенок его прописала в квартире и супруга (супруг ранее был прописан у сестры). Ипотеку все эти 4 года оплачивала сама. Хочу подать на развод, подскажите что в этом случае получает мой муж, и если он будет претендовать на долю в квартире, на что я могу претендовать от супруга? Причина развода долги мужа (кредиты), которые он набрал в разных банках.

Близится развод. Супруги прожили в браке 2 года.

Муж приобрел однокомнатную квартиру до регистрации брака, и прописал туда супругу после регистрации.

Супруга владеет другой квартирой и имела ее до брака.

Доходов супруга не имела и жила за счет средств мужа.

После развода у супруги есть желание поделить однокомнатную квартиру мужа.

Какое решение суда может быть?

Как будет решен вопрос о пользовании супругой однокомнатной квартиры мужа, если она в ней не живет, а живет в своей квартире.

С уважением,

Владимир.

В 1998 году я стала ответственным квартиросъёмщиком однокомнатной квартиры в Ижевске. На этот момент я была в официальном браке, в котором нахожусь и сейчас. Через несколько лет путём обмена я стала ответственным квартиросъёмщиком в двухкомнатной квартире. Потом в эту квартиру были прописаны мать и отец. Потом квартиру приватизировали. Муж не принимал участия в приватизации и никогда не был там прописан. Вопрос. В случае развода имеет ли он право на часть квартиры?

Я с несовершеннолетним сыном прописан в неприватизированной квыартире, которую получала моя мать, (являюсь ответственным квартиросъемщиком), квартира получалась еще до брака. Супруга прописана у свое матери, в приватирированной квартире, а проживают они (совместно с сыном) в квартире, которая приватизированна на мою мать. Каков будет раздел имущества при разводе?

Заранее спасибо.

Квартира была куплена в браке по ипотеке в 2008 году. Ипотека оформлена на супруга, я выступала поручителем по договору ипотеки. В 2012 году брак расторгнут, квартиру разделили через суд. Мне присудили - 2/3 доли, бывшему супругу - 1/3 доли квартиры. В декабре решение суда вступит в силу. Мы планируем погасить остаток по ипотеке и продать квартиру. В связи с этим у меня возник вопрос, какая дата будет указана в свидетельстве о праве собственности, которое мы получим после вступления решения суда в силу: 2008 год, когда реально была приобретена квартира или дата вступления решения суда в силу, т.е. 2012 год.

Ситуация следующая: я хочу выписать через суд из квартиры, которая является моей собственностью, бывшего мужа, как бывшего члена семьи, собственником этой квартиры он не является, а только зарегистрирован.

При расторжени брака муж в суд не являлся и не был оповещен о заседаниях суда, т.к. скрывался, развели без его ведома.

Вопрос: имеет ли право муж, узнав о разводе, отменить решение суда в вышестоящей инстанции? И как следствие, если решение суда о разводе отменят, имеет ли он право восстановить регистрацию в моей квартире, и рассматривают ли суды право восстановления прежней регистрации? Как выселить из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации:

Я нахожусь в зарегистрированном браке. Я и мой сын (15 полных лет) являемся единственными прописаными в неприватизированной квартире, в данной квартире я была прописана еще до брака. Мой муж (отец сына) прописан в другой квартире. В настоящее время я хочу приватизировать квартиру на себя, где прописана. Будет ли, в случае развода, квартира считаться совместно нажитым имуществом и может ли требовать муж, в случае развода, долю в приватизированной мною квартире. Могу ли я. уже приватизировав квартиру на себя, сделать родственный обмен с моей родной сестрой без согласия своего мужа. Всем заранее большое спасибо!

Предыдущий вопрос - Здравствуйте. В трёхкомнатной неприватизированной квартире прописаны мой бывший муж, я, наш общий совершеннолетний ребёнок и мама мужа. На какую часть квартиры я имею право после развода? Может ли мой бывший муж просто выписать меня из квартиры?

Светлана Евгеньевна, спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия? Каким образом я могу претендовать на жилплощадь, в которой я была прописана во время брака? Подавать иск в суд на раздел имущества? Каким вероятно будет решение суда? (нас четверо прописано в неприватизированной квартире)

Развод. Раздел имущества. Есть квартира - в ипотеке. Ипотека была оформлена до брака - на будущего мужа. Собственность на квартиру оформлена на мужа с обременением ипотека в силу закона, спустя месяц после вступления в брак. Жена в квартире на прописана. За время брака в квартире был сделан ремонт, куплена мебель. Что может получить жена по решению суда? Могу ли я продать мебель до вынесения решения суда о разводе? В настоящее время жена в квартире не проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение