Если я развожусь,, я должен платить съемную квартиру,, бывшей жене.

• г. Самара

Если я развожусь,, я должен платить съемную квартиру, , бывшей жене.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не должны.

С уважением.

Уважаемый посетитель сайта! Так как вы сформулировали вопрос - нет, не должны.

Здравствуйте. Такой обязанности у вас нет.

Не знаю конкретной ситуации. Но все может быть.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Особенно с учетом новых поправок:

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Суд может Вас обязать оплачивать проживание своему ребенку, бывшей жене, согласно п. 4 ст 31 ЖК РФ, в определенных случаях.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14:

Решая вопрос о возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи, суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывая, в частности: продолжительность состояния супругов в браке; длительность совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего члена его семьи в жилом помещении; возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон; период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи; наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и т.п.

Здравствуйте! Суд может обязать обеспечить жильем лиц, в отношении которых Вы исполняете алиментные обязательства.