Как обезопасить себя при предоставлении организации копии паспорта?

• г. Курганинск

Если какая-либо организация требует к заявлению приложить ксерокопию паспорта, то как в законодательстве, какие гарантии должна мне дать эта организация? Могу ли я отказать такой организации прилагать ксерокопию своего паспорта законно и на какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно можете отказать. Без Вашего согласия снять копию паспорта они не имеют права. В паспорте содержатся Ваши персональные данные. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных» Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных 1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, а чего Вы опасаетесь? Никто ничего с ксерокопией Вашего паспорта не сделает, это распространенный миф, даже с Вашим настоящим паспортом без Вашего присутствия никто ничего не сделает, а если сделает, то это будет уголовное преступление, которое не влечет для Вас никаких правовых последствий.