Скажите, правда ли, что имя и (или) фамилию при желании легко можно поменять?

• г. Новосибирск

Скажите, правда ли, что имя и (или) фамилию при желании легко можно поменять? Если да, как это сделать, что для этого нужно? Нужно ли давать подробное объяснение (в устной или письменной форме), зачем оно вам надо.

Ответы на вопрос (1):

В принципе достаточно легко. Согласно статье 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица. Согласно статье 59 заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган ЗАГС и должно содержать следующие сведения: ФИО, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества (закон не определяет, насколько подробно нужно указывать причины, как не определяет и степень вескости этих причин. Причина просто должна быть указана, неважно какая).

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Согласно статье 60 государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца. Закон содержит возможность отказа в перемене имени, но такие случаи очень редки, поскольку оснований отказа закон не устанавливает, а кроме того, перемена имени – это право гражданина.

С уважением,