Как безопасно оплатить подключение к газопроводу и избежать мошенничества?

• г. Саратов

Сосед за врезку к газопроводу просит определенную сумму. Я не против, но судя по его словам, деньги идут к нему в карман и сам факт оплаты нигде не будет учтен. ТУ по трубе можно получить только после его письменного разрешения. Может оказаться, что подключение невозможно. И может теоретически оказаться, что газопровод не его, т.к. в горгазе я так и не смог добиться ответа чей именно газопровод. Ответ: "Вроде как мужчины по фамилии... ов." Таким образом, можно остаться без денег и без газа (теоретически). Оформляется ли передача денег каким-либо образом? Как можно себя обезопасить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, конечно, заключите с ним договор о том, что он обязуется обеспечить Вам подключение к сети газопровода и возьмите расписку о передаче денег обязательно. Если он за свой счет его прокладывал, то в принципе тут всё законно.