Коммунальная задолженность - что делать, если пеня превышает основной долг и как списать долги по истечении сроков давности?

• г. Ростов-на-Дону

У меня имеется задолженность по оплате за коммунальные услуги. А пеня растет и уже превышает сумму основного долга. Такое вообще возможно? И каким образом можно списать долги или пени по истечении сроков давности, если такие сроки существуют?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Начислять они могут и за 10 лет, но в судебном порядке могут взыскать только за три года.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу и не может превышать трех лет.

А кроме того, закон запрещает превышение штрафных санкций по отношению к основному долгу.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ), то есть суд не вправе применять давность по своей инициативе, не вправе ставить на обсуждение вопрос о применении исковой давности при отсутствии соответствующего заявления. Данные правила не распространяются на публичные правоотношения, а также налоговые правоотношения.

Закон не устанавливает возможность применения судом по собственной инициативе последствий пропуска срока исковой давности в зависимости от личности ответчика, его состояния здоровья, а также уровня знаний, поэтому суд не вправе ставить вопрос о сроке исковой давности, если ответчик является неграмотным лицом.

Ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности на любой стадии процесса (подготовка дела к судебному разбирательству, предварительное судебное разбирательство, судебное заседание) при рассмотрении дела в суде первой инстанции до вынесения решения.

Спросить
Пожаловаться

Уплачен основной долг за неуплату интернета. Период от начисления основного долга до оплаты около полугода. За это время начислена пеня практически равная основному долгу. Вопросы: 1. Если основной долг уплачен будет ли расти начисленная пеня (как бы пеня на пеню). 2. Имеется ли срок давности за неуплату пени?. 3.Стоит ли платить за пеню или подождать решения суда, если подадут? Говорят, что суд иногда отказывает в иске, если основной долг уплачен или уменьшает размер пени. Спасибо. Владимир.

При оплате задолженности за коммунальные услуги, в т. ч. пени, УК делит сумму оплаты в счет погашения основного долга и пени. Можно ли сначала погасить основной долг за коммунальные услуги, а пени оплачивать потом.

Почему берут и растут пени при оплате основного долга за жилищно-коммунальные услуги? Как списать пени, если полностью погасить общий долг? Законны ли пени? Недвижимость приобретена с долгом.

У меня был долг за коммунальные платежи и пеня. Был заключён с управляющей компанией договор рассрочки по оплате долга. По договору рассрочки все выплачено. А пеня осталась. И во время оплаты рассрочки долга по мере уменьшения основного долга пеня все равно каждый месяц значительно продолжала расти. Мне кажется что пеню увеличивали необоснованно. Но данных по начисления пени не предоставляют. Как узнать имеет ли право УК так увеличивать пеню когда квитанции оплачиваются и долг уменьшается? Могу ли я запросить расшифровку начисления пени у УК?

Был долг за жкх основной и пеня. Основной по не многу гасали, а на пени ещё начисляли пени. В итоге пришла квитанция где соеденили и пени, и долг. Пени в 2 раза больше основного долга. Сумма теперь большая! Законно ли начислять пеню? Можно ли убрать от основного долга?

Здравствуйте, У меня вопрос я взяла в компании эйвон продукцию и не рассчиталась по ней, у меня за долгий период не оплаты набежала пеня, Основная сумма долга у меня 5,600, на сегодняшний день общая сумма задолженности составила 18,300. Вопрос: в этом случаи имеет ли пеня превышать основную сумму задолженности? И если я оплачу основную сумму задолженности, а пени разделю на несколько разовых платежей, будет ли пеня увеличиваться (На сколько я знаю пеня на пеню не набегает, но как сделать что бы оплаченная сумма основного долга ушла именно в погашение основного долга а не в списание пеней?)

Возможно ли списать пеню, за неуплату за отопление, если за отопление долг давно погашен, а срок давности пени превышает три года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К оплате за Январь 2010

ПЕНЯ - 5819.12

Всего - 40378.25

Начислено (за месяц) - 3194

Пеня - 5819.12

Всего к оплате за январь 2010 - 40378.25

Меня интересует вот что: Каждый месяц, сумма пени плюсуется к основному долгу рано как и квартплата. Пени с каждым месяцем только растет.

Я умышленно не погашаю долг. Хочу разобраться, законно ли мне рассчитывают пени. Пожалуйста, помогите разобраться!

Спасибо.

Можно ли через суд вернуть сумму уплаченной пени по долгу за квартплату? Я оплатила долг и пеню. Потом узнала, что при полном погашении долга, пеня списывается.

У меня был долг за ЖКХ от УК с августа 2011 г. в размере 6300. На эту сумму УК ежемесячно начисляла мне пени в размере 54 р. Сейчас долг вместе с пени возрос до 10 000. Вопрос: могу ли я выплатить долг без уплаты пени, т. е как не платить пени? Или могу ли вообще не платить?

Если я не платил ни пеню, ни долг, то срок по взысканию долга истек., так? Эта УК уже давно не обслуживает наш дом а квитанции с начисленной суммой долга и пени каждый месяц присылают. Да, к сейчас мне как быть?: я могу долг и пени совсем не платить по причине истечения срока давности? Но в их присылаемых квитанциях сумма долга постоянно растет и в январе 2016 вообще пени в квитанции увеличилось в три раза

И если дом не обслуживается, то начислении платы незаконно. Срок исковой давности - 3 года. То есть, в судебном порядке с меня могут взыскать только сумму, рассчитанную с апреля 2013 по сегодняшний день? А эта сумма основного долга или сумма начисленных пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение