Коммунальная задолженность - что делать, если пеня превышает основной долг и как списать долги по истечении сроков давности?

• г. Ростов-на-Дону

У меня имеется задолженность по оплате за коммунальные услуги. А пеня растет и уже превышает сумму основного долга. Такое вообще возможно? И каким образом можно списать долги или пени по истечении сроков давности, если такие сроки существуют?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Начислять они могут и за 10 лет, но в судебном порядке могут взыскать только за три года.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу и не может превышать трех лет.

А кроме того, закон запрещает превышение штрафных санкций по отношению к основному долгу.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ), то есть суд не вправе применять давность по своей инициативе, не вправе ставить на обсуждение вопрос о применении исковой давности при отсутствии соответствующего заявления. Данные правила не распространяются на публичные правоотношения, а также налоговые правоотношения.

Закон не устанавливает возможность применения судом по собственной инициативе последствий пропуска срока исковой давности в зависимости от личности ответчика, его состояния здоровья, а также уровня знаний, поэтому суд не вправе ставить вопрос о сроке исковой давности, если ответчик является неграмотным лицом.

Ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности на любой стадии процесса (подготовка дела к судебному разбирательству, предварительное судебное разбирательство, судебное заседание) при рассмотрении дела в суде первой инстанции до вынесения решения.