1) 

5 лет не платил в фонд капитального строительства, выставили счет в суде об уплате

5 лет не платил в фонд капитального строительства, выставили счет по иску в суде об уплате без учета сроков исковой давности п-1 ст 196 гражданского кодекса, правы ли они? и как оспорить в суде данный иск.

1) 

СИД автоматически не применяется, поэтому на предъявленный иск нужно направить письменное возражение на основе норм ГК.

2) 

Взыскатель и не должен учитывать сроки исковой давности. Он вправе обратиться в суд в любое время. Срок исковой давности применяется судом по заявлению заинтересованной стороны.

Поэтому, чтобы оспорить иск, Вам необходимо завить в суд письменное ходатайство о применении срока исковой давности.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение