Как уволиться по собственному желанию находясь в декретном отпуске?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, можно ли уволиться по собственному желанию находясь в декретном отпуске? Я работаю в Москве, а живу в Волгограде, очень тяжело ехать с грудным ребенком (ребенку 7 месяцев) из Волгограда в Москву, чтоб уволиться и получить трудовую книжку, тем более остановиться где-либо в Москве очень накладно. А уволиться раньше времени приходиться по семейным обстоятельствам. Подскажите, как юридически это правильно сделать, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ни каких препятствий к этому нет. Подайте заявление об увольнении по почте. Свою подпись под заявлением Вы можете заверить нотариально. Но можно попробовать заверить подпись работником почты. Заявление отправляете заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Естественно, заблаговременно. Можете также предварительно отправить заявление факсом и оригинал следом выслать почтой.

Если Вы сейчас в декретном, то зачем увольняться? Ведь на работе Вы должны будете появиться только на следующий день после исполнения ребенку 3-х лет. Только не забудьте направить в адрес работодателя заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Всего доброго.