Возможность потребовать большую сумму за аварийное жилье в соответствии со ст. 32 п.7 ЖК РФ?

• г. Ижевск

За аварийное жилье предоставляют n-сумму, в которую входит первые три пункта ст 32 п 7 же рф-рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость земельного участка, и рыночная стоимость доли в многоквартирном доме, могу ли я потребовать сумму больше, так как в статье описаны убытки, упущенная выгода и т. д. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь.

Можете если докажете, что эти убытки фактически были, их размер, а также то, что они напрямую связаны с изъятием жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Прокомментируйте, пожалуйста, ст. 32 ЖК РФ в части определения выкупной стоимости приватизированного жилья при расселении дома признанного аварийным: При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания. Как определить денежный эквивалент причинных убытков связанных с расселением?

Правы ли оценщики, не включая в итоговую сумму возмещения за аварийное жилье, долю общего имущества мотивируя тем что она уже включена в стоимости жилья, при том что оценку производят по стоимости 1 кв. м жилья? Ведь на рынке купли продажи продаются сами квартиры, а не квартиры с общим имуществом. Здесь идет переход права пользования. Я считаю, что к рыночной стоимости объекта прибавляется сумма рыночной стоимости (по стоимости объекта) доли в праве на внутри домовое имущества рыночная стоимость в доля в праве на землю под МКД. Так я понимаю ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, разъяснения ВС РФ в обзоре от 29.04.2014 (При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок. Поскольку администрацией города было заявлено требование о переходе права собственности на помещение - квартиру ответчика в многоквартирном доме, то с переходом права собственности на помещение в многоквартирном доме переходит и доля в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, включая земельный участок, в отношении которого был проведен государственный кадастровый учет. Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что отдельно стоимость земельного участка при выкупе жилого помещения не определяется, ибо предназначен он для обеспечения возможности пользования жилым помещением, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что при определении выкупной цены необходимо учитывать рыночную стоимость принадлежащей ответчику доли в праве общей собственности на земельный участок под домом). Или я не права?

Выкупная стоисость жилого помещения состоит из: рыночной стоимости жилого помещения, расходы на переезд, упущенная выгода, компенсация за не произведенный капитальный ремонт! Что включено в расходы на переезд: только стоимость проездных документов, или также расходы по отправке контейнером домашних вещей? Если рыночная цена 1 м 2 36 т. р. без учета износа, то входит ли в эту сумму компенсация за не произведенный капитальный ремонт, или она высчитывается отдельно? Если да, то по какой формуле?

Помимо части квартиры, которую завещал отец, у него в собственности была доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в т.ч. и доля земельного участка на котором расположен данный дом. Завещания на нее нет. На долю земельного участка есть кадастр в котором указана его стоимость. На остальное имущество многоквартирного дама стоимости нет. Т.к. есть еще незавещанная часть наследства (акции), то для расчета обязательной доли одного из наследников требуется рассчитать общую массу наследуемого имущества. Входит ли стоимость доли земельного участка на котором расположен многоквартирный дом в эту массу? Спасибо.

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Наш многоквартирный дом является аварийным и идет под снос. Я являюсь собственником своей квартиры, а так же имею долю в праве собственности на земельный участок, находящийся под домом и вокруг него (общая площадь земельного участка общедомового имущества 2372 кв.м, а жилая площадь дома 457,7 кв.м). Администрация города изымает жилые помещения и земельные участки у собственников путем выкупа. Мы хотим знать, входит ли рыночная цена земельного участка в стоимость квартиры, определенную экспертом, изначально? Или стоимость квартиры и цена земельного участка рассчитываются отдельно и затем суммируются? И каким образом определяется рыночная стоимость земельных участков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста что значит рыночная стоимость кв.м.аварийного жилого помещения, подлежащего сносу? При сносе дома, оценка жилья будет произведена по рыночной стоимости, действующей в данном регионе или рыночная стоимость аварийного жилья отличается от обычной рыночной стоимости жилья? Спасибо.

При расселении из аварийного жилья что должно входить в выкупную стоимость кроме оценки за жилье и за землю. Как расчитывается эта компенсация? И что входит в определение упущенная выгода?

В нашем многоквартирном доме есть как собственники жилья (приватизированные квартиры), так и муниципальное жильё. Согласно статьи 156 пункта 7 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учётом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. Наша управляющая компания добавляет, что стоимость определяется не ниже тарифа муниципального жилья. Имеют ли право собственники жилья на общем собрании принять тариф на содержание жилого помещения ниже тарифа муниципального жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение