Какие документы необходимо предоставить для подачи заявки на развод и как эта процедура происходит при наличии

• г. Москва

Какие документы необходимо предоставить для подачи заявки на развод и как эта процедура происходит при наличии ребенка 3-х лет и в какие сроки. Расскажите поподробнее. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маша!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке, за исключением случаев, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (в этих случаях расторжение брака возможно в ЗАГСе).

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства (регистрации)ответчика (т.е. Вашего супруга).

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. 126 ГПК РСФСР. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Размер государственной пошлины с исковых заявлений о расторжении брака - однократный размер минимального размера оплаты (100 рублей).