Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

08.02.2002, 14:32

Какие документы необходимо предоставить для подачи заявки на развод и как эта процедура

происходит при наличии ребенка 3-х лет и в какие сроки. Расскажите поподробнее. Спасибо.

Ответы юристов

08.02.2002, 14:55

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке, за исключением случаев, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (в этих случаях расторжение брака возможно в ЗАГСе).

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства (регистрации) ответчика (т.е. Вашего супруга).

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. 126 ГПК РСФСР. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Размер государственной пошлины с исковых заявлений о расторжении брака - однократный размер минимального размера оплаты (100 рублей).

Вопрос

04.11.2014, 21:59

Документы необходимые для подачи в суд о выделении доли в натуре из общей собственности на квартиру. В квартире 3 собственника.

Документы необходимые для подачи в суд о выделении доли в натуре из общей собственности на квартиру. В квартире 3 собственника.

Ответы юристов

04.11.2014, 22:03

Для обеспечения максимально объективного выяснения всех обстоятельств по конкретному выделу собственности, на стадии предварительной подготовки к судебному разбирательству сторонам предлагают сторонам представить все имеющиеся доказательства, которые подтверждают собственность сторон на тот или иной объект недвижимости и размер долей принадлежащих собственникам:

Выписку из Единого реестра права на недвижимость и сделок связанных с ним.

Свидетельство о праве собственности.

Договоры дарения, купли-продажи, мены, вступившие в силу решения суда о признании права собственности на объект недвижимости.

04.11.2014, 22:04

ЧТО именно Вы собрались выделять?!

04.11.2014, 22:08

Выделить долю в натуре из общей собственности в данном случае невозможно.

04.11.2014, 22:18

Выделить долю возможно, если позволяют технические характеристики... оборудование отдельного входа, кухни, санузла, т.е. отдельной квартиры... В подавляющем большинстве квартир это не возможно технически.

Можно определить порядок пользования квартирой добровольно или в судебном порядке.

Вопрос

04.03.2015, 22:24

Документы необходимые для подачи в страховую компанию при ДТП со смертельным исходом.

Документы необходимые для подачи в страховую компанию при ДТП со смертельным исходом.

Ответы юристов

05.03.2015, 07:44

Александр, уточните пожалуйста вопрос вы родственник погибшего?

Вопрос

26.01.2016, 15:23

Документы необходимые для подачи заявления в загс иностранному гражданину

Какие документы необходимы для подачи заявления в ЗАГС РФ иностранного гражданина?

Ответы юристов

26.01.2016, 15:24

При подаче заявления иностранный гражданин предъявляет свой паспорт и его копию. Сведения, содержащиеся в паспорте, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, либо может быть заверено нотариально. Подлинность подписи должностного лица и печати на переводе подтверждается МИДом РФ. Также иностранный гражданин предоставляет свидетельство, выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет.

Иностранные граждане, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти) . Все предоставляемые документы, в соответствии с ст. 7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп - апостиль (удостоверительная надпись) , также должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык. Документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства, предназначенные для использования в России, легализуются в консульских учреждениях РФ за границей после легализации их в МИДе.

Если с заявлением на вступление в брак обращаются граждане стран, входящих в список государств, с которыми РФ заключила международные договоры о правовой помощи и правовых отношениях, то достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык всех необходимых для регистрации документов, так как положения договоров и конвенций, заключенных с данными странами, отменяют легализацию. Иностранцу для заключения брака на территории РФ необходима справка с места жительства (выдаётся по месту регистрации человека в магистрате или в церковном приходе) . Очень важным моментом для регистрации брака с иностранным гражданином является наличие визы для пребывания на территории России. Также необходимо уплатить государственную пошлину. Перечень документов может меняться в каждом конкретном случае.

Следует отметить, что брак, зарегистрированный на территории РФ, может быть признан недействительным по законодательству другого государства, в связи с тем, что условия препятствующие заключению брака в этом государстве могут отличаться от условий в Российском законодательстве.

Вопрос

16.09.2016, 18:25

Документы необходимые для подачи на алименты в суд?

Документы необходимые для подачи на алименты в суд?

Ответы юристов

16.09.2016, 18:25

Я ж отвечал, что заявление и копия сор ребенка.

Вопрос

14.02.2012, 10:33

Документы необходимые для подачи в пфр

Какие необходимо собрать работнику документы для подачи заявления в ПФР для досрочного назначения пенсии, работал каменщиком в период с 1984 по 1997 года.

Ответы юристов

14.02.2012, 10:38

Позвоните в отделение ПФР по Алтайскому краю тел. 39-99-34

Вопрос

13.02.2013, 18:50

Документы необходимые для подачи алиментов без брака

Пожалуйста какие документы необходимы для подачи на алименты (нахожусь в браке, без развода) и куда следует обращаться? Муж официально не трудоустроен, работает без оформления, каким образом устанавливается сумма алиментов?

Ответы юристов

16.02.2013, 07:25

Ира, к иску нужно приложит документы копию иска для ответчика копию свидетельства о браке, о рождении ребенка справку из домоуправления

Алименты будут назначены судом в твердой денежной сумме, исходя из конкретной ситуации.

Вопрос

06.10.2015, 14:56

Документы необходимые для подачи в суд.

Ребенок пострадал в ДТП, смещены передние зубы есть заключение детской челюстной поликлиники о повреждениях, но судмедэксперт вынес заключение о том что вреда здоровью не причинено. Куда нужно обратиться за обжалованием решения судмедэксперта? Какие документы необходимы для подачи в суд?

Ответы юристов

06.10.2015, 18:04

Татьяна, судмедэксперт сделала заключение о тяжести вреда здоровью, вы можете требовать компенсации морального вреда, затрат на лечение. Даже если вы обжалуете заключение эксперта, результат будет тот же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских