Военнослужащий продал свою долю в жилье - есть ли право получить жилсубсидию через 5 лет?

• г. Чебоксары

Я являюсь военнослужащим с 2004 г., в 2010 г. я, моя супруга и дочь получили сертификат по программе "Молодая семья" и приобрели жилое помещение по 1/3 доли на каждого. В 2019 г. я и супруга продали свои доли, у дочери осталось 1/3 - 20 кв.м., иного жилья не имеем. Имею ли я право через 5 лет после отчуждения своей доли (при общей выслуге 20 лет и более) встать в очередь как нуждающиеся в жилых помещениях с последующим получением жилищной субсидии как военному.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, по истечение 5 лет со дня совершения действий, направленных на отчуждение своих долей в жилом помещении у Вас возникнет подобное право.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли являться препятствием для получения жилищной субсидии военнослужащему ранее полученный сертификат по программе «молодая семья» от администрации города.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что нет ввиду следующего.

Так, согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 416-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 416-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Не будет ли здесь применяться положение, предусмотренное п. 4 ст. 56 Жилищного кодекса РФ, как основание для отказа в предоставлении жилищной субсидии военнослужащему?

Спросить
Пожаловаться

См. согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 416-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я в с 2010 года стою в очереди на жильё как нуждающаяся в жилом помещении. В 2014 году вышла замуж. В 2016 родила дочь. В мае 2018 года встала на общую Очередь по программе молодая семья. Могу ли я через суд добиться чтоб меня признали с момента образования семьи или с момента рождения ребёнка как нуждающаяся в жилом помещении? И чтоб я без очереди получила субсидию по программу молодая семья?

Обращаюсь к вам с таким вопросом: в 2008 году встал на очередь по программе молодая семья 2006-2010 года. В 2012 году приобрёл жильё по ипотеки. Обратившись в администрацию города Белогорска с вопросом о получении сертификата Молодая семья, мне отказали в выдаче свидетельства на погашение ипотеки. Так как программа молодая семья на 2011 - 2015 год была продлена и введены изменения. Почему я не имею право на получение выплаты субсидии по условиям программы 2006 - 2010 года? Спасибо.

Я являюсь действующим сотрудником МВД со стажем более 20 лет, работаю с 1998 года. Жилое помещение не имею с 2010 года. В 2013 году приобрёл 1-комнатную квартиру и в этом же году её продал. С 2014 года и по сегодняшний день я и моя семья не имеет собственного жилья. Согласно федеральному закону РФ я имею право подать заявку на жилищный сертификат только через 5 лет, то есть в 2019 году. Хочу уволиться раньше 2019 года, остаётся ли за мной право подачи заявки на жилищный сертификат, будучи уволенным со службы МВД?

Получил квартиру в 2009 году. В 2010 уволен по окончании контракта. В 2013 восстановился. В 2014 после развода квартира по суду осталась бывшей супруге и сыну. В 2020 году будет 20 лет выслуги. Имею ли я право быть признан нуждающимся в жилье?

Семья из четырех человек приобрела жилой дом по программе "Молодая семья", в 2013 году. В 2014 году на долю супруга наложен арест в связи с неуплатой кредитов. В 2017 году у семьи рождается третий ребенок, а в 2018 брак расторгнут. Вопрос, как в такой ситуации выделить долю в жилье третьему ребенку, и возможно ли продать супруге и детям свои доли, если у них есть другое жилье.

Я военнослужащий, стаж с 1999 года, в 2012 получил безвозмездную субсидию от государства по программе молодая семья на себя, жену и дочь, на Выделенные денежные средства приобрел дом на троих членов семьи. В 2016 году, дом продали. Имею ли я и моя семья право на получение денежной субсидии от МО РФ и к какому сроку.

Обеспечение жильем военнослужащих. Я военнослужащий, имею календарную выслугу более 20 лет, обеспечиваюсь на весь срок службы служебным жилым помещением. Супруга в 2006 году в возрасте 22 лет участвовала в приватизации жилья, ранее полученного её отцом-военнослужащим (получила в собственность 20 кв.м - 1\3 доля квартиры площадью 60 кв.м). В 2010 году свою долю в квартире подарила своей матери. Собираюсь подавать документы для признания нуждающимися в жилом помещении на себя, жену и детей. Положено ли предоставление жилого помещения по договору социального найма или в собственность на мою супругу? Положена ли субсидия на приобретение жилого помещения на мою супругу в случае выбора такого способа жилищного обеспечения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По получению жилищной субсидии от МО. Я военнослужащий, выслуга лет составляет 23 года в календарном исчислении. В 2012 году по программе молодая семья получили гражданскую субсидию от государства на приобретение жилья на троих членов семьи. Приобретен дом. В 2016 году дом продан, в собственности жилья у меня и членов семьи нет. Соответственно прошло уже больше 5 лет. Собираю пакет документов на жильё от МО. Может ли это обстоятельство повлиять на признание нуждающимся меня в жилье от министерства обороны. Да и в заявлении на признании нуждающимся в жилье есть такая графа, выдавалась ли субсидия на строительство или покупку жилья, что там указывать? Спасибо.

2009 году мы купили квартиру по ипотеке Квартира на семью из 4 человек У каждого 1/4 доли И встали на очередь на получении жилищной субсидии на приобретенное жилье.2012 году после смерти родителей муж получил наследство - долю от дома, после чего он эту долю 2013 году продал Вопрос: имеем ли мы теперь право на субсидию?

Я военнослужащий. В 2010 году моя семья (я, супруга и дочь) получили субсидию на покупку квартиры по программе ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ. Была приобретена Квартира, часть денег на покупку которой была предоставлена в рамках Программы. Квартира оказалось в долевой собственности. По 1/3 на каждого члена семьи. В 2013 году я развёлся. Свою долю квартиры я по дарственной оставил ребёнку. Сейчас у меня новая семья и родился ребёнок. И прошло 5 лет с момента дарения своей доли. Другого жилья в собственности больше не было. Могу ли я как военнослужащий быть признан нуждающимся в жильё? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение