Военнослужащий продал свою долю в жилье - есть ли право получить жилсубсидию через 5 лет?

• г. Чебоксары

Я являюсь военнослужащим с 2004 г., в 2010 г. я, моя супруга и дочь получили сертификат по программе "Молодая семья" и приобрели жилое помещение по 1/3 доли на каждого. В 2019 г. я и супруга продали свои доли, у дочери осталось 1/3 - 20 кв.м., иного жилья не имеем. Имею ли я право через 5 лет после отчуждения своей доли (при общей выслуге 20 лет и более) встать в очередь как нуждающиеся в жилых помещениях с последующим получением жилищной субсидии как военному.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, по истечение 5 лет со дня совершения действий, направленных на отчуждение своих долей в жилом помещении у Вас возникнет подобное право.

Будет ли являться препятствием для получения жилищной субсидии военнослужащему ранее полученный сертификат по программе «молодая семья» от администрации города.

Думаю, что нет ввиду следующего.

Так, согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 416-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 416-ФЗ)

Не будет ли здесь применяться положение, предусмотренное п. 4 ст. 56 Жилищного кодекса РФ, как основание для отказа в предоставлении жилищной субсидии военнослужащему?

См. согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 416-ФЗ)