Штраф за отсутствие тахографа - могут ли штрафовать ИП за грузоперевозки как физическое лицо?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос такой. У меня открыто ИП и на днях я перевозил груз для ООО с которым у меня договор как с физ. лицом. (я в роли физ. лица.) автомобиль грузовой у меня в собственности на меня не на ИП. меня штрафанули за отсутствие тахографа и ещё собираются завтра выписать штраф 15000 на моё ИП, хотя у меня путевой был выписан как на физ лицо на меня. По 339 приказу Минтранса с тахографами у нас отсрочка до марта 2021 года... могут ли меня штрафовать сейчас да ещё и на ИП мне выписать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Физлица не обязаны иметь тахографы и путевые листы.

Тахограф служит для контроля режима труда и отдыха наемных водителей у работодателей-юрлиц и ИП.

Вы сами не состоите в трудовых отношениях с самим собой, поэтому тахографы вам не нужны.

Состава нарушения не имеется, для привлечения вас к ответственности нет оснований.

Физлица не обязаны иметь тахографы и путевые листы.