Штраф за отсутствие тахографа - могут ли штрафовать ИП за грузоперевозки как физическое лицо?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос такой. У меня открыто ИП и на днях я перевозил груз для ООО с которым у меня договор как с физ. лицом. (я в роли физ. лица.) автомобиль грузовой у меня в собственности на меня не на ИП. меня штрафанули за отсутствие тахографа и ещё собираются завтра выписать штраф 15000 на моё ИП, хотя у меня путевой был выписан как на физ лицо на меня. По 339 приказу Минтранса с тахографами у нас отсрочка до марта 2021 года... могут ли меня штрафовать сейчас да ещё и на ИП мне выписать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Физлица не обязаны иметь тахографы и путевые листы.

Тахограф служит для контроля режима труда и отдыха наемных водителей у работодателей-юрлиц и ИП.

Вы сами не состоите в трудовых отношениях с самим собой, поэтому тахографы вам не нужны.

Состава нарушения не имеется, для привлечения вас к ответственности нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

Физлица не обязаны иметь тахографы и путевые листы.

Спросить
Пожаловаться

Физлица не обязаны иметь тахографы и путевые листы.

Спросить
Пожаловаться

У меня японский грузовой 10 т автомобиль 2000 г. выпуска, в РФ с 2009 г. На нем стоит штатный японский тахограф. Могу ли я при наличии японского тахографа перевозить грузы по РФ. Я часное физическое лицо собственник авто, или в тахографе надо что то дорабатывать?

В приказе Минтранса России об утверждении требований к тахографам ни слова про японские тахограф не написано!

У меня японский грузовой 10 т автомобиль 2000 г. выпуска, в РФ с 2009 г. На нем стоит штатный японский тахограф. Могу ли я при наличии японского тахографа перевозить грузы по РФ. Я часное физическое лицо

собственник авто, или в тахографе надо что то дорабатывать?

В приказе Минтранса России об утверждении требований к тахографам ни слова про японские тахографы не написано!

Выписка из приказа по ГИБДД!

Поскольку обязанность по оснащению транспортных средств тахографами возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по эксплуатации транспортных средств, должностные лица ГИБДД для исполнения ими данного требования законодательства будут вносить в адрес их руководителей соответствующие предписания, в случае непринятия мер по которым последние будут привлекаться к установленной законом ответственности.

Про собственников грузового авто. Ничего не написано!?

Физ. лицо перевозил груз (автомобиль Газель тоже на физ. лице) по накладным от одного юридического лица другому юридическому лицу-единоразово, он не явлется работников ни одной из этих организаций, содтрудники ГИБДД остановили и потребовали путевой лист, правомерны ли их действия и какой грозит штраф за отсутствие путевого

Перевозил груз га грузовой машине без тахографа, являюсь собственником как физ. Лицо. остановили и выписали протокол на разбор в Гибдд. В итоге выписали штраф 3000 р как физ. Лицу и ещё штраф 15000 р как ИП, правильно ли это?

Я взял в аренду у физ. лица грузовой автомобиль, вожу грузы как физ. лицо для себя лично. Нужен ли мне путевой лист?

Я ИП, есть грузовой автомобиль в собственности, но оформлен как на физ. лицо. Нужен ли путевой лист для перевозки груза, товарные накладные имеются на груз.

Грузовой автомобиль свыше 3,5 т зарегистрирован на частное лицо. Иногда перевозит коммерческий груз. Тахографы регистрируются только на юр. лица. Как быть, чтобы не платить штрафы с 01.04.2015

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Грузовой автомобиль пренадлежит физ лицу, перевозит груз от имени Индивидуального предпинимателя (физическое лицо) как это делать без путьевого листа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение