Работодатель отказывает в отпуске по уходу за ребенком из-за продления срочного трудового договора на время декрета

• г. Москва

Работодатель отказывает в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 года, ссылаясь на срочный трудовой договор который продлен на время декрета по бир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, к сожалению, он имеет право отказать Вам. Срочный трудовой договор может быть продлен до окончания отпуска по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

Если срочный трудовой договор истекает во время отпуска по уходу за ребенком, будет ли продлен договор на период отпуска по уходу за ребенком или нет?

Со мной заключён срочный трудовой договор на время выполнения определенных работ. Потом я забеременела и ушла в отпуск по беременности и родам. Трудовой договор был продлен до окончания этого отпуска. Вопрос. Может ли работодатель продлить мне срок трудового договора и предоставить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. А сроком окончания договора указать дату достижения ребенком полутора лет.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (со вторым ребенком), причем, я ушла в этот отпуск будучи в отпуске по уходу за ребенком (с первым ребенком). Все эт время организация где я работаю заключала со мной срочные трудовые договоры на один год (до ухода в декрет, я так же работала по срочному трудовому договору). Моему ребенку еще не исполнилось 1,5 года, но срок трудового договора истек, должен ли работодатель продлить со мной трудовой договор до достижения моим ребенком 1,5 лет?

После отпуска по БиР написала два заявления работадателю. Одно на предоставление очередного отпуска второе на предоставление отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Но во время очередного отпуска заболела. Должен ли работодатель продлить очередной отпуск, оплатить больничный и перенести дату начала отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Спасибо.

Правда ли, что при уходе из дикрета в дикрет не выплачивается больничный по беременности и родам? В первом дикрете нахожусь менее 1,5 лет, а скоро второй. И что делать, если работодатель откажется принимать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребёнком для перехода в отпуск по БиР?

Если срочный трудовой договор заканчивается в период отпуска по уходу за ребенком, то пособие по уходу за ребенком будет 40% от заработка мамы за 2 года или минимальным? И возможно ли в трудовом договоре прописать, что работодатель не имеет право увольнять сотрудника в период отпуска по уходу за ребенком если срок трудового договора истек.

Я устроилась на работу на 18 неделе беременности. Работодатель заключил со мной срочный трудовой договор на время испытательного срока на 3 мес. Но черещ 3 мес. мне уже нужно будет уходить в декрет. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить меня после родов или со мной будет продлен договор на перид отпуска по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я сейчас оспорить Срочный ТД, который повторно продлен до марта 2016 г., т.к. через 3 месяца ухожу в декрет. И в момент прекращения срока договора буду находиться в отпуске по уходу за ребенком?

Хочу получить консультацию.

Устроилась на работу 18.12.2012 г. до 04.10.2013 (срочный трудовой договор) ВОПРОС: должен ли был работодатель указать причину того, что договор срочный в ТД? (недавно узнала от работодателя, что я устроена на время отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет).

ВОПРОС 2: 09.06.2013 г. ухожу в декретный отпуск, после него меня уволят, скажите имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск (или компенсацию) и когда его лучше использовать (часто нахожусь на больничных)? Ведь пол года еще не проработаю на момент ухода в декрет.

Я работаю по срочному договору на период отсутствия основного работника, даты в договоре не указаны. Основной сотрудник находиться в отпуске по уходу за ребенком. В ближайшее время уходу в отпуск по БиР. Расторгнет ли работодатель со мной договор по окончанию отпуска по БиР, если основной сотрудник ещё не выходит на работу? Есть ли возможность в этом случае писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение