Должна ли мама инвалида предоставлять отчеты о расходах пенсии?

• г. Владивосток

Я мама дочери инвалида с детства, сейчас ей 33 года. Она у мен недееспособна с 18 лет. Должна ли я предоставлять годовые отчёты о расходах её пенсии, если я являюсь её законным представителем, опекуном с 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь опекуном своей дочери. Она у меня инвалид-детства, недееспособная, получает пенсию, а я по уходу. Имею я права получать опекунские и сколько? Спасибо.

У меня ребенок-инвалид детства 15 лет (недеееспособная) . Нужно ли в этом возрасте нам оформлять над ней опеку? Или я до 18 лет являюсь ее законным представителем?

Я являюсь опекуном мамы, мама 1936 г р, сейчас дали 1 группу инвалидности. Какую доплату получит мама к своей пенсии? (Она недееспособна)

У меня есть сестра (42 года) недееспособный инвалид с детсва 1 гр. Опекуном была мама, которая всю жизнь проработала в условиях крайнего севера, общий стаж более 35 лет, ветеран труда. 4 года назад она умерла, была работающим пенсионером. Сейчас я являюсь опекуном своей сестры. Переехали в среднюю полосу России. Хочу перевести сестру с пенсии по инвалидности на пенсию по потере кормильца. Как должна начисляться такая пенсия, будет ли северный стаж мамы влиять на размер пенсии сестры?

Мама являясь законным опекуном дочери инвалида детства, которой уже 34 года получала ее пенсию на дому, через почту, а теперь органы опеки заставляют открыть номинальный счет. Для нее это крайне не удобно! Может ли она продолжить получать пенсию на дому, и на какие статьи можно сослаться.

У меня дочт 23 года инвалид детства недееспособная по суду. Я являюсь её опекуном-могу ли я подать на алименты на отца дочери-он негде не работает-и в какой сумме?

Может ли отец не платить алименты нетрудоспособной дочери инвалиду с детства 2 группы. Дочери 18 лет недееспособна, опекуном является мать. Пенсия дочери 9500 рублей. Доход отца 36000 рублей, имеет несовершеннолетнюю дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас ребенок-инвалид с детства, жена уже на пенсии, она ушла досрочно. Имею ли я право после достижения женой 55 лет тоже уйти на пенсию, мне на тот момент будет 57 лет и на какой нормативный документ или закон нужно ссылаться при назначении пенсии, если это положено или возможно, по документам я являюсь опекуном дочери-инвалида с детства.

Можно прописаться в приватизированную однокомнатную квартиру моей дочери. Ей 18 лет она инвалид и недееспособна я являюсь ее опекуном.

Я являюсь законным представителем своей дочери (мама), должна ли я отчитываться в опеке по расходованию пенсии на ребенка по потере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение