Входит ли служба в армии (1 год) в льготную выслугу 12,5 лет в росгвардии?

• г. Волгоград

Входит ли служба в армии (1 год) в льготную выслугу 12,5 лет в росгвардии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, входит! И вам необходимо обратиться с соответствущим рапортом в кадры, чтобы вам зачислили соответстветсвующий факт! С уваженим, Юрий-

Спросить
Пожаловаться

Михаил, в соответствии с Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1, сотрудники ВС РФ и военизированных ведомств, таких как Росгвардия, вправе выйти на пенсию не дожидаясь наступления пенсионного возраста, определённого законом для всех прочих граждан. Для этого сотруднику следует иметь определённую выслугу лет: -Выслуга лет в рядах Росгвардии. -Выслуга лет в Росгвардии и определённый стаж работы в гражданской сфере.

Поскольку национальная гвардия является молодой структурой, созданной только в 2016 г., то выслуга лет её сотрудников отсчитывается с момента их поступления в МВД. После перевода в ведомство, все бывшие сотрудники внутренних органов и служащие ВВ сохранили за собой все полагающиеся им льготы, в том числе и послужной стаж. Отсчёт его будет вестись не с момента передачи его подразделения из МВД в ФСВНГ, а со дня зачисления его на службу в полицию (милицию).

Для служащих, которые имеют смешанный стаж, то есть наработанный совместно в системе ФСВНГ (МВД) и на гражданской службе, возраст выхода на пенсию в Росгвардии в этом случае составит 45 лет к моменту увольнения.

Общий размер стажа в данной ситуации должен составлять свыше 25 лет, из которых гражданин обязан прослужить в Росгвардии не менее половины этого срока.

Т.е., общий срок службы его в ФСВНГ и внутренних органах не может быть менее 12 лет и 6 месяцев.

Расчёт выслуги лет для пенсии осуществляется в соответствии со ст.18 закона №4468.1. В общий послужной стаж включается:

1.Время, в течение которого гражданин проходил срочную или контрактную службу в рядах ВС РФ.

2.Сроки прохождения службы в прочих силовых ведомствах РФ – в МВД, МинЧС, погранслужбе, ФСБ и т.д.

3.Время обучения в ВУЗах военных ведомств, как Росгвардии, так и других силовых структур.

Кроме этого, в размер общего послужного стажа засчитывается обучение и в гражданских ВУЗах, но из расчёта 1 год обучения за полгода стажа. Общий размер засчитываемого стажа при этом не может превышать 5 лет. Время, которое гражданин провёл, участвуя в боевых действиях, или в плену, также идёт в зачёт общего стажа для пенсии в Росгвардии.

При увольнении со службы, сотрудник Росгвардии, как и служащий прочих военизированных структур, вправе рассчитывать на получение дополнительных платежей. Выплаты при выходе на пенсию подразделяются на три категории:

=Единовременные компенсационные выплаты.

=Денежное вознаграждение за добросовестную службу.

=Матпомощь.

Выплата единовременной компенсации по выходу на пенсию для военнослужащих и лиц, приравненных к ним, осуществляется на основании ФЗ №306. Величина их зависит от послужного стажа сотрудника, выходящего в запас. Если гражданин прослужил в Росгвардии менее 20 лет, и увольняется по объективным обстоятельствам, он вправе рассчитывать на компенсацию в размере 2-х месячных окладов. Когда сотрудник имеет свыше 20 лет «чистого» стажа, выплаты при выходе на пенсию в Росгвардии составят уже 7 величин месячного оклада.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в Государственной противопожарной службе в районах Крайнего Севера с 2002 года (не ФПС). При назначения пенсии за выслугу лет в стаж службы (выслугу лет) входит срочная служба в армии?

Я служил по контракту а армии колендарная выслуга 7 лет теперь я служу в мвд 4 года вуходят ли 7 лет в надбавку за выслугу лет потому что мне в бугалтерии сказали что невходит, входит только служба в мвд.

Для сотрудников правоохранительных органов служба в армии входит в стаж для начисления пенсии по выслуге лет.

Период срочной службы в армии включается в трудовой стаж. При этом один день военной службы засчитывается как два рабочих дня (ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих").Почему тогда срочная служба в армии в выслугу лет в МВД входит 1 к 1?

Я проходил службу на атомной подводной лодке в Мурманской области. После года службы подписал контракт. Сейчас служу в МВД. Входит ли служба по контракту в армии, год за два, в выслугу лет в МВД.

Я служил срочную службу в армии по призыву в 1995 - 1996 г.г., в Чечне во время первой чеченской компании (войны). Сейчас служу в полиции. Будет ли мне засчитана льготная выслуга лет за тот период службы в армии в Чечне по выходу на пенсию по выслуге лет. Вообще сейчас по действующему законодательству засчитывается ли тот период службы в льготную выслугу лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отслужил год срочной службы в армии, после устроился на работу в частную охрану проработал 2 года, после устроился в мвд проработал 10 лет, входит ли в льготную выслугу работа в частной охране?

Я офицер полиции. Служу в подразделении с льготной выслугой (1 месяц за 1,5). Отслужил в армии на срочнойслужбе 2 года. До поступления на службу в МВД окончил техникум по дневному обучению. Войдет ли мне учеба в техникуме в льготную выслугу к пенсии или учеба входит только после выслуги 20 календарных лет непосредственно в мвд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение