Входит ли служба в армии (1 год) в льготную выслугу 12,5 лет в росгвардии?

• г. Волгоград

Входит ли служба в армии (1 год) в льготную выслугу 12,5 лет в росгвардии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, входит! И вам необходимо обратиться с соответствущим рапортом в кадры, чтобы вам зачислили соответстветсвующий факт! С уваженим, Юрий-

Михаил, в соответствии с Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1, сотрудники ВС РФ и военизированных ведомств, таких как Росгвардия, вправе выйти на пенсию не дожидаясь наступления пенсионного возраста, определённого законом для всех прочих граждан. Для этого сотруднику следует иметь определённую выслугу лет: -Выслуга лет в рядах Росгвардии. -Выслуга лет в Росгвардии и определённый стаж работы в гражданской сфере.

Поскольку национальная гвардия является молодой структурой, созданной только в 2016 г., то выслуга лет её сотрудников отсчитывается с момента их поступления в МВД. После перевода в ведомство, все бывшие сотрудники внутренних органов и служащие ВВ сохранили за собой все полагающиеся им льготы, в том числе и послужной стаж. Отсчёт его будет вестись не с момента передачи его подразделения из МВД в ФСВНГ, а со дня зачисления его на службу в полицию (милицию).

Для служащих, которые имеют смешанный стаж, то есть наработанный совместно в системе ФСВНГ (МВД) и на гражданской службе, возраст выхода на пенсию в Росгвардии в этом случае составит 45 лет к моменту увольнения.

Общий размер стажа в данной ситуации должен составлять свыше 25 лет, из которых гражданин обязан прослужить в Росгвардии не менее половины этого срока.

Т.е., общий срок службы его в ФСВНГ и внутренних органах не может быть менее 12 лет и 6 месяцев.

Расчёт выслуги лет для пенсии осуществляется в соответствии со ст.18 закона №4468.1. В общий послужной стаж включается:

1.Время, в течение которого гражданин проходил срочную или контрактную службу в рядах ВС РФ.

2.Сроки прохождения службы в прочих силовых ведомствах РФ – в МВД, МинЧС, погранслужбе, ФСБ и т.д.

3.Время обучения в ВУЗах военных ведомств, как Росгвардии, так и других силовых структур.

Кроме этого, в размер общего послужного стажа засчитывается обучение и в гражданских ВУЗах, но из расчёта 1 год обучения за полгода стажа. Общий размер засчитываемого стажа при этом не может превышать 5 лет. Время, которое гражданин провёл, участвуя в боевых действиях, или в плену, также идёт в зачёт общего стажа для пенсии в Росгвардии.

При увольнении со службы, сотрудник Росгвардии, как и служащий прочих военизированных структур, вправе рассчитывать на получение дополнительных платежей. Выплаты при выходе на пенсию подразделяются на три категории:

=Единовременные компенсационные выплаты.

=Денежное вознаграждение за добросовестную службу.

=Матпомощь.

Выплата единовременной компенсации по выходу на пенсию для военнослужащих и лиц, приравненных к ним, осуществляется на основании ФЗ №306. Величина их зависит от послужного стажа сотрудника, выходящего в запас. Если гражданин прослужил в Росгвардии менее 20 лет, и увольняется по объективным обстоятельствам, он вправе рассчитывать на компенсацию в размере 2-х месячных окладов. Когда сотрудник имеет свыше 20 лет «чистого» стажа, выплаты при выходе на пенсию в Росгвардии составят уже 7 величин месячного оклада.