Я отбыл наказание статья 111 часть 1. срок три года, могу ли теперь погасить судимость,

• г. Санкт-Петербург

Я отбыл наказание стт 111 ч 1. срок три года, могули теперь погасить судимость,

Ответы на вопрос (2):

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Судимость в вашем случае погасить только через 8 лет после отбытия наказания, но поскольку Законом не предусмотрен срок, необходимый для обращения в суд для снятия судимости, то вы даже по истечении 3-х лет можете снять судимость, если суд сочтет это возможным!

В соответствии с ч.5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом, для досрочного погашения судимости необходимо обращаться с ходатайством в суд.