У меня паспорт в кыргызский но у меня родился ребёнок в Москве мы можем получить пособие на ребенку Я официально работаю.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №17107666

У меня паспорт в кыргызский но у меня родился ребёнок в Москве мы можем получить пособие на ребенку Я официально работаю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгород
19.03.2020, 04:27

Нурик, еще с 12 августа 2015 года вступил в силу Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Теперь граждане Кыргызской Республики имеют право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с первого дня работы на территории Российской Федерации, независимо от статуса их пребывания (временно пребывающие, временно или постоянно проживающие на территории РФ).

Наравне с россиянами они могут получать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение.

При этом работодатели граждан Кыргызской Республики уплачивают страховые взносы в тех же размерах, что и за граждан Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Цитата:
Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Если ребенок родился на территории РФ то свидетельство о рождении должно быть на русском языке.

Органы ФСС часто требуют справки с места работы или из Собеса о том что вторая половина не получает пособия по уходу за ребенком. Я бы вам рекомендовала посоветоваться с сотрудниками ФСС о том какие лучше документы собрать вашей жене для подтверждения того что муж пособие не получает и на предмет иных документов для выплаты-получения пособий, т.к. они положены даже с временной регистрацией (пропиской).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь г. Светлоград
16.07.2022, 16:48

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если жена с московской пропиской, и ребенок родился в Москве, то да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист #9165500
Юрист г. Санкт-Петербург
14.06.2022, 05:59

В РФ вы не можете получать пособие, если не являетесь гражданами России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.02.2019, 01:18

Добрый вечер.

В РФ нет, не можете. Можете в Кыргызской республике.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня нет трудовой книжки работаю неофициально жена не работает можем ли мы получить пособие на ребенка без трудовой книжки.

У меня жена иностранка я россиянин у нас родился ребенок в москве и является гражданам россии. У меня нет трудовой книжки работаю неофициально жена не работает можем ли мы получить пособие на ребенка без трудовой книжки.

Юрист г. Сергиев Посад
19.09.2015, 11:24

Ваша жена может оформить пособие по уходу, если у нее есть вид на жительство.

Если у жены нет вида на жительство, то пособие можете оформить на себя в минимальном размере, как не работающий (ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я мать одиночка. Можете памогать Какие документти нужно.

Я Наргиза, гражданин киргизия. У меня родился ребенок в Москве. Мы можим получить пособия. Но я официална не работала. Я мать одиночка. Можете памогать Какие документти нужно.

Юрист г. Барнаул
15.03.2021, 14:21

На каком праве вы проживаете в России? Рвп, внж?

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
08.11.2019, 05:46

Да.

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

https://pravoved.ru/question/1944841/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист #18447
Юрист г. Пенза
26.10.2015, 16:09

В соцзащите по месту регистрации можно получить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Я работаю неофициально у меня родился ребёнок где мне можно получить справку что я пособие за рождение ребёнка получать не буду,

Я работаю неофициально у меня родился ребёнок где мне можно получить справку что я пособие за рождение ребёнка получать не буду, чтобы мать получила это пособие?

Юрист г. Москва
08.02.2016, 13:34

Справки берете в соцзащите по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.04.2014, 10:49

Может ли он получать пособие до 1,5 лет?

Светлана Владимировна, -НЕ МОЖЕТ. вам и самой делать нечего вот и ухаживайте за ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение