Определение трудового дня и оплаты для официальных sовместителей - что нужно знать?

• г. Адыгейск

Я офррмлена как внутренний совместитель на 0.5 ставки и на 0.5 ставки как основной работник. Меня интересует продолжительность трудового дня и оплата.

Ответы на вопрос (2):

Продолжительность - установленная у данного работодателя, но не больше законной (40 часов в неделю).

Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали.

Ольга, в соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

К сожалению, Вы не указали Вашу ДОЛЖНОСТЬ, поскольку есть различия к продолжительности (часов) работы для к примеру, сотрудников образовательного учреждения, он они будут ИНЫМИ, если они не педагогические работники.

Положения ст. 284 ТК РФ ограничивают продолжительность рабочего времени при работе по совместительству. Согласно этой норме продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. Совместителю, работающему на полставки, должна быть установлена неделя продолжительностью 20 часов или 4 часа в день.

За месяц (другой учетный период) продолжительность рабочего времени совместителя не может превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Т.о. рабочее время совместителя ограничено двумя показателями: продолжительностью рабочего дня и нормой рабочих часов за месяц (другой учетный период).

Данное правило является общим для всех совместителей вне зависимости от того, на каких условиях они работают по основной работе.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные ст. 284 ТК РФ, не применяются только в случаях, если по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй ст. 142 ТК или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой ст. 73 ТК РФ.

При определении нормы рабочего времени следует учесть нормы ст. 91 ТК РФ-нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (продолжительность ежедневной работы - 8 часов при 5-дневной рабочей неделе). Соответственно, для совместителей продолжительность рабочей недели не должна превышать 20 часов. Т.о., работая на условиях совместительства, работник не может занимать по трудовому договору более чем 0,5 ставки.

Закон не запрещает работнику заключить несколько трудовых договоров по совместительству (в том числе с одним и тем же работодателем) при условии, что по каждому из них работник будет работать не более чем на 0,5 ставки.

Поэтому в случае, если у работодателя имеется потребность в работе сотрудника-совместителя более чем на половину ставки, ему следует заключить с ним дополнительно еще один или несколько трудовых договоров (также по совместительству), каждый не более чем на 0,5 ставки.

В трудовом договоре указывается часть оклада, исходя из занимаемой ставки работника. Например, если принимается совместитель на 0,5 ставки, то указывается половина оклада.