В частной налоговой консультации мне сказали, что можно попробовать через суд добиться отмены этого налога.

• г. Москва

Помогите разобраться в таком деле. Мне досталась от матери квартира приватизированная.. Квартира переходит в наследство по закону. Последний год я жил у матери, так как ей нужен был уход, хотя прописан по другому адресу. Больше наследников нет.

Теперь выясняется, что я должен заплатить большой налог, хотя всю жизнь (кроме 4 последних лет) я был прописан и проживал в этой квартире. В частной налоговой консультации мне сказали, что можно попробовать через суд добиться отмены этого налога. Это действительно так? как это сделать, и что для этого нужно?

Заранее благодарен.

Евгений. Челябинск. (Pinkerthone@mail.ru)

Ответы на вопрос (2):

Попытайтесь взять в ЖЭКе справку о вашем совместном проживании в квратире перед ее смертью. Если не получится - то подайте в суд заявление об установлении фактиа совместного проживания в квартире для освобождения от налога.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта совместного проживания с наследодателем с данной квартире. Согласно ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, в этом случае налог на наследство не уплачивается вообще. Для доказательства данного факта вам нужно будет привлечь свидетелей, документы (квитанции об оплате коммунальных платежей и т.п.). С уважением,