В частной налоговой консультации мне сказали, что можно попробовать через суд добиться отмены этого налога.

• г. Москва

Помогите разобраться в таком деле. Мне досталась от матери квартира приватизированная.. Квартира переходит в наследство по закону. Последний год я жил у матери, так как ей нужен был уход, хотя прописан по другому адресу. Больше наследников нет.

Теперь выясняется, что я должен заплатить большой налог, хотя всю жизнь (кроме 4 последних лет) я был прописан и проживал в этой квартире. В частной налоговой консультации мне сказали, что можно попробовать через суд добиться отмены этого налога. Это действительно так? как это сделать, и что для этого нужно?

Заранее благодарен.

Евгений. Челябинск. (Pinkerthone@mail.ru)

Ответы на вопрос (2):

Попытайтесь взять в ЖЭКе справку о вашем совместном проживании в квратире перед ее смертью. Если не получится - то подайте в суд заявление об установлении фактиа совместного проживания в квартире для освобождения от налога.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта совместного проживания с наследодателем с данной квартире. Согласно ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, в этом случае налог на наследство не уплачивается вообще. Для доказательства данного факта вам нужно будет привлечь свидетелей, документы (квитанции об оплате коммунальных платежей и т.п.). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста,

мне переходит в порядке наследования квартира от моей тетки (сестры матери), в этой квартире я не жил и прописан не был. Других наследников нет.

Знаю, что с этого года внесены какие то изменения в порядок наследования, - я должен буду заплатить налог на наследство или нет? если, да, то как будет определяться стоимость этой квартиры?

Заранее благодарен за разъяснения.

Квартира (приватизированная) досталась в наследство. Через 6 месяцев вступил в наследство по закону. Позже оформил право собственности на эту квартиру.

Вопросы:

1. В случае продажи данной квартиры я должен заплатить государству налог 13%?

2. Слышал, что при продаже квартиры через 3 года я не должен платить налог. Это так?

3. Отсчет этих 3-х лет начинается с момента вступления в наследство или с оформления права собственности на квартиру?

4. Налог берется от кадастровой стоимости квартиры или от ее цены в договоре купли-продажи?

5. Возможно ли уменьшение суммы выплаты налога?

Скажите, пожалуйста, какая сейчас ставка налога на наследуемое имущество? Слышала, что с 2006 г. наследники не платят налог на квартиру, которая досталасьв наследство по закону. Неужели и правда, что никаких налогов платить не нужно, если досталась по наследству квартира? А есть ли разница по уплате налога в зависимости от категории наследников? Заранее большое спасибо.

Всю жизнь была прописана и прожила с мамой в одной квартире. Мама умерла в 1998 году. Других наследников нет. Больше в квартире никто прописан не был. Квартиру на себя я переоформила в 2004 году. На день смерти мамы мы проживали вместе. Когда я оформляла собственность на квартиру мне сказали, что в этой ситуации я ничего платить не должна. Однако, из налоговой инспекции мне пришло уведомление о необходимости уплаты налога на наследтво (квартиру) в размере 40000 рублей! Правомерно ли это?

Вчера услышал, что Дума приняла закон по отмене налога на наследство. Подскажите это распространяется на любого наследника или только на близких родственников? Мне завещана квартира моей тетей, прямых наследников у нее нет, должен ли я буду платить налог на наследство по завещанию или нет? Проживаю и прописан не в этой квартире. Спасибо.

По наследству досталась квартира от сестры бабушки. Для вступления в наследство я должен оплатить госпошлину в размере 0,6% от кадастровой стоимости квартиры. Я студент, учусь в другом регионе (в МГУ им. М. В. Ломоносова) имею ли я право не платить этот налог (т. к. студент дневной формы обучения и всю жизнь жил в этой квартире, но не прописан в ней, и последние 4 года проживаю в общежитии университета) имею ли я право на отсрочку платежа госпошлины или право ее не платить? Спасибо!

Имелась приватизированная квартира с долей собственника на несовершеннолетнего. Была куплена квартира в которой проживал несовершеннолетний с родителями. Все были прописанны. При продаже первой квартиры, с долей ребенка, была выделена доля в квартире в котрой был прописан. Доля оказалась соизмерима с общей площадью квартиры. Фактически собственником квартиры стал ребенок. По прошествии 1,5 лет было принято решение об расширении. Была куплена квартира и соответственно выделена сотзмеримая доля. Вроде как родитель, за ребенка, должен выплатить налог с продажи квартиры с 1 млн. руб. Как то не правильно получается. Все это время ребенок жил с родителями. Деньги пошли на улучшения жилища. Можно ли как то не платить этот налог. Использовать налоговый вычет ребенка на погашения налога неохота тратить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 мы с бабушкой приватизировали квартиру в СОВМЕСТНУЮ собственность. Бабушка умерла не оставив завещания. В квартире прописаны супруг и дочь. В наследство по закону вступает мама-пенсионерка. Для того, чтобы ей получить право на наследство нужно выделить свою долю в этой квартире и заплатить налог (весьма значительный) , т.к. она не прописана в квартире. Так объяснил нотариус. Вопрос: Может ли мама отказаться от наследства в пользу конкретного наследника (меня). Нужно ли мне будет платить налог в том же размере, что сейчас придется заплатить маме, если я прописана и проживаю в данной квартире? Какие правовые последствия могут быть если мама не заплатит этого налога?

Я понаследству получила квартиру от отца (умер) , которому квартира досталась по договру дарения от матери (бабушки). В этой квартире прописан брат отца (последних 2 года). Я хочу квартиру продать, как мне выписать дядю и какие документы для этого нужны. Спасибо.

Поехала в налоговую узнать, какие налоги на недвижимое имущество я обязана оплатить, т.к. получила требование из налоговой об оплате. Там уменьшили сумму налога (вычли налог за последние 3 года). Заплатила налог (единственная квартира (дач, гаражей нет). Но теперь задумалась-почему мне насчитали этот налог, я пенсионерка с 2010 г, до этого в налоговой была один раз, в первый год выхода на пенсию, когда удалось отбить пришедший налог на кв.,мне приходили квитанции на протяжении 6 лет, не получала их, т.к. жила в другом месте. Можно ли вернуть оплаченный налог? Или хотя бы не платить пенни по нему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение