Скажите пожалуйста в каком законе написано что можно сделать реконструкцию дома под мат капитал?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста в каком законе написано что можно сделать реконструкцию дома под мат капитал?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Федеральный закон 256. В статье 10.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.03.2020)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Можно ли использовать мат. Капитал на реканструкцию крыши дома, на СНТ?

Скажите, пожалуйста, что нужно сделать, какие документы собрать, чтобы использовать мат. капитал на реконструкцию дома? И долгая ли эта процедура? Дом в собственности, все дети прописаны.

Ребенку исполнилось уже 5 лет хотим взять материнский капитал на реконструкцию дома, какие документы надо собрать что нам действительна нужна реконструкция дома, с чего начать куда обратиться, кто будет делать заключение, что дом нуждается в реконструкции.

Куплен дом в ипотеку, маткапитал пошёл на первоначальный взнос, так как дом старый, хотим сделать реконструкцию, вопрос теперь в следующем, доли детям выделить до реконструкции после погашения ипотеку, или можно сделать реконструкцию и уже по новым документам выделить? Не получится ли так что выделим доли, а потом после реконструкции опять тратить деньги на выделение?

А что значит что можно использовать капитал на реконструкцию дома это как? не дожидаясь трех лет? можно будет использовать мат. капитал на реконструкцию дома это получаеться как сделать пристрой или как?

Частный дом в деревне 2/5 доли у моего ребенка и 3/5 у бабушки я не имею собственности только прописку в этом доме можно сделать реконструкцию дома за мат капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имееться мат. капитал который можно потратить на реконструкцию жилого помещения. В соц. защите попросили разрешение которое выдаёт архитектура. Архитектура местной администрации отказали мне в разрешении реконструкции жилого 2 х квартирного дома. Ссылаясь на то,что президент РФ запретил. Скажите пожалуйста они правы?

Вопрос такой. Купили пол дома. Дом двухквартирный. 1/2 дома и 1/2 земельного участка оформлено в собственность. Дом купили с расчетом того что на средства маткапитала сделаем пристройку к дому (т.н. реконструкция). Вчера консультировались в ПФ и нам сказали что 2-х квартирный дом относится к многоквартирному и в реконструкции за счёт маткапитала нам откажут. Вопрос: может есть у кого судебная практика по обжалованию таких отказов ПФ и может кто подскажет как можно выйти из этой ситуации и использовать маткапитал.

Могу ли я использовать мат. капитал на реконструкцию жилья (проведения газа в дом) Если владелец дома (дарственной) супруг. Какие документы нужны для реконструкции жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение