Сохранится категория при переходе на должность учитель - дефектолог?

Читайте также:
• г. Архангельск
Вопрос №17108100

Имею квалификационную категорию по должности воспитатель детей дошкольного возраста. Сохранится категория при переходе на должность учитель - дефектолог? Где можно об этом почитать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
19.03.2020, 10:46

Нет, в общем случае - должность именно другая, по такой должности - категория не получалась. Посмотрите, например, здесь: https://pandia.ru/text/79/394/35123-8.php

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Распространяется ли высшая категория воспитателя на должность логопеда.

Имею высшую квалификационную категорию по должности воспитатель, сейчас занимаю должность учителя - логопеда. Распространяется ли высшая категория воспитателя на должность логопеда. Спасибо!

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
17.11.2021, 21:33

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)

Наименование должности «Логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Требования к квалификации работников устанавливаются руководителем организации на основании нормативных актов и квалификационных справочников или профессиональных стандартов. Требования к образованию, указанные в квалификационных справочниках, обязательны для применения, если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений и если аналогичные требования утверждены федеральными законами или иными нормативными правовыми актами. К таким категориям относятся педагогические и медицинские работники, государственные служащие и др.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли мне платить зарплату и учителя и воспитателя по первой категории?

Я совмещаю две должности в одной организации - воспитатель и учитель. Как воспитатель я имею первую квалификационную категорию, а как учитель категории не имею. Могут ли мне платить зарплату и учителя и воспитателя по первой категории?

Юрист г. Ставрополь
27.10.2014, 14:10

Могут ли мне платить зарплату и учителя и воспитателя по первой категории?

---только по той категории которая у вас имеется и не иначе

Вам помог ответ?ДаНет

Сохранится ли моя категория при оплате труда в новой должности?

Имею высшую квалификационную категорию по должности старший воспитатель, хочу устроится воспитатель ГПД в школу. Сохранится ли моя категория при оплате труда в новой должности?

Юрист г. Нижний Новгород
11.02.2022, 15:41

При переводе вам обязаны сохранить категорию.

Вам помог ответ?ДаНет

Сохраниться ли моя квалификационная категория при переходе?

Я работаю учителем начальных классов, имею 1 квалификационную категорию. Собираюсь переходить на должность учителя химии, имею соответствующее высшее образование. Сохраниться ли моя квалификационная категория при переходе?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.07.2020, 13:04

Нет, не сохраняется категория в подобных случаях. Придется проходить аттестацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
₽ VIP

Сохранение оплаты с учетом квалификационной категории по другой должности

Проработала 10 лет воспитателем в детском саду. По должности воспитатель имею высшую квалификационную категорию. Сейчас перехожу работать в этом же детском саду на должность «учитель-логопед». Сохраниться ли моя категория? И если нет, то через какое время я смогу снова подать документы на аттестацию по новой должности?

Юрист г. Краснодар
02.10.2018, 22:55

Ваша высшая квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит. Онасохранится при переходе на другую должность.

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы III. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32408)

III. Аттестация педагогических работников в целях

установления квалификационной категории

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

25. Аттестация педагогических работников организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - аттестационные комиссии) .

Часть 3 статьи 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566).

26. При формировании аттестационных комиссий определяются их составы, регламент работы, а также условия привлечения специалистов для осуществления всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогических работников.

В состав аттестационных комиссий включается представитель соответствующего профессионального союза.

27. Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию либо направляемых педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

28. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.

29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

30. Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

31. Истечение срока действия высшей квалификационной категории не ограничивает право педагогического работника впоследствии обращаться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении его аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по той же должности.

32. Заявления педагогических работников о проведении аттестации рассматриваются аттестационными комиссиями в срок не более 30 календарных дней со дня их получения, в течение которого:

а) определяется конкретный срок проведения аттестации для каждого педагогического работника индивидуально с учетом срока действия ранее установленной квалификационной категории;

б) осуществляется письменное уведомление педагогических работников о сроке и месте проведения их аттестации.

33. Продолжительность аттестации для каждого педагогического работника от начала ее проведения и до принятия решения аттестационной комиссией составляет не более 60 календарных дней.

34. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от общего числа ее членов.

35. Педагогический работник имеет право лично присутствовать при его аттестации на заседании аттестационной комиссии. При неявке педагогического работника на заседание аттестационной комиссии аттестация проводится в его отсутствие.

36. Первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:

стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;

стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662;

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4378).

выявления развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;

личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации.

37. Высшая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:

достижения обучающимися положительной динамики результатов освоения образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;

достижения обучающимися положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662;

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4378).

выявления и развития способностей обучающихся к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участия в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях;

личного вклада в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания и продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной;

активного участия в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах.

38. Оценка профессиональной деятельности педагогических работников в целях установления квалификационной категории осуществляется аттестационной комиссией на основе результатов их работы, предусмотренных пунктами 36 и 37 настоящего Порядка, при условии, что их деятельность связана с соответствующими направлениями работы.

39. По результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:

установить первую (высшую) квалификационную категорию (указывается должность педагогического работника, по которой устанавливается квалификационная категория);

отказать в установлении первой (высшей) квалификационной категории (указывается должность, по которой педагогическому работнику отказывается в установлении квалификационной категории).

40. Решение аттестационной комиссией принимается в отсутствие аттестуемого педагогического работника открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов аттестационная комиссия принимает решение об установлении первой (высшей) квалификационной категории.

При прохождении аттестации педагогический работник, являющийся членом аттестационной комиссии, не участвует в голосовании по своей кандидатуре.

Результаты аттестации педагогического работника, непосредственно присутствующего на заседании аттестационной комиссии, сообщаются ему после подведения итогов голосования.

41. Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, принимавшими участие в голосовании.

Решение аттестационной комиссии вступает в силу со дня его вынесения.

42. При принятии в отношении педагогического работника, имеющего первую квалификационную категорию, решения аттестационной комиссии об отказе в установлении высшей квалификационной категории, за ним сохраняется первая квалификационная категория до истечения срока ее действия.

43. Педагогические работники, которым при проведении аттестации отказано в установлении квалификационной категории, обращаются по их желанию в аттестационную комиссию с заявлением о проведении аттестации на ту же квалификационную категорию не ранее чем через год со дня принятия аттестационной комиссией соответствующего решения.

44. На основании решений аттестационных комиссий о результатах аттестации педагогических работников соответствующие федеральные органы исполнительной власти или уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации издают распорядительные акты об установлении педагогическим работникам первой или высшей квалификационной категории со дня вынесения решения аттестационной комиссией, которые размещаются на официальных сайтах указанных органов в сети "Интернет".

45. Результаты аттестации в целях установления квалификационной категории (первой или высшей) педагогический работник вправе обжаловать в соответствии с законодательством Российской Федерации.

46. Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

Открыть полный текст документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.10.2018, 22:55

Доброго времени суток. Существует приказ Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 г. №276, утвердивший порядок аттестации педагогических работников организаций. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
02.10.2018, 23:15

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 квалификационная категория присваивается по должности.

Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018-2020 годы рекомендует предусматривать в региональных и территориальных соглашениях сохранение заработной платы с учетом присвоенной квалификационной категории по другой должности:

[quote]

5.10. Минобрнауки России и Профсоюз рекомендуют предусматривать в региональных и территориальных соглашениях, коллективных договорах следующие положения:

об оплате труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная категория, в случаях, предусмотренных в приложении N 3 к Соглашению, а также в других случаях, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности);

[/quote]

Но, к сожалению, в Приложении №3 указано, что квалификационная категория по должности "воспитатель" может быть сохранена только при работе в должности "старший воспитатель", но не "учитель-логопед".

За дополнительными разъяснениями рекомендую обратиться в профсоюзную организацию. Возможно, нужная Вам норма содержится в региональном или территориальном соглашении, коллективном договоре или ином НПА.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Сохранится ли эта категория при переводе на должность старшего воспитателя?

Прошу Вашего разъяснения: воспитатель ДОУ аттестован на высшую категорию. Сохранится ли эта категория при переводе на должность старшего воспитателя? Спасибо.

Юрист г. Кандалакша
24.07.2016, 07:53

Здравствуйте. Сохранится

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.07.2016, 07:53

---Здравствуйте, сохранится. до срока окончания подтверждения категории. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Сохранится ли категория при оплате труда воспитателя?

Работаю в ДОУ инструктором по физическому воспитанию, имею высшую квалификационную категорию, хочу перейти на должность воспитателя. Сохранится ли категория при оплате труда воспитателя?

Адвокат г. Унеча
08.12.2015, 12:22

Сохранится ли категория при оплате труда воспитателя?

НЕТ, к сожалению.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
07.08.2019, 10:25

Здравствуйте.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", категория сохраняется по конкретной должности, которая была указана в заявлении о проведении аттестации.

Отраслевыми соглашениями, коллективными договорами по иной должности, по которой не установлена квалификационная категория, для работника могут быть установлены условия оплаты труда с учётом имеющейся квалификационной категории, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Перевод с дожности учителя на воспитателя

Мария, имеющая высшую квалификационную категорию по должности «учитель», с 1 сентября 2016 года переведена с должности учителя начальных классов на должности воспитателя группы продленного дня. 1. Может ли имеющаяся высшая квалификационная категория по должности «учитель» учитываться при оплате труда Марии Васильевны Н.?

2. Может ли педагог обратиться в Городскую аттестационную комиссию с заявлением об аттестации на квалификационную категорию по должности «воспитатель»?

3. На какую квалификационную категорию может претендовать педагог?

Юрист г. Йошкар-Ола
12.11.2018, 14:56

Здравствуйте, Мария!

1) Высшая категория по должности "учитель" может учитываться при оплате труда по должности "воспитатель", если такая норма содержится в Региональном или Территориальном отраслевом соглашении. Данный вопрос лучше уточнить в профсоюзе.

2) В соответствии с приказом Минобра №276 данный педагог может обратиться с заявлением в ГАК для установления квалификационной категории по должности "воспитатель".

3) Если данный педагог не имеет квалификационной категории по должности "воспитатель", то сначала он может претендовать на первую квалификационную категорию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение