Вопрос суда - можно ли отсудить долю квартиры в пользу детей в случае ипотеки и гражданского брака?

• г. Уфа

Состою в гражданском браке. Год назад оформили квартиру в ипотеку, первоначальный взнос материнский капитал. Я заемщик, гражданский супруг созаемщик. Доли распределены так: 3/5 мне и 2/5 гражданскому мужу. Ипотеку плачу полностью я, гражданский муж в оплате ни ипотеки, ни оплате коммунальных платежей участия не принимает. Можно ли отсудить 2/5 доли квартиры в пользу детей?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Пока Вы платите за двоих, ни у кого нет подёнщиц к Вашему гражданскому супругу. Собственности его по тем основаниям, что он не платит ипотеку, может лишить только банк, расторгнув договор в его части. Вам нужно решить вопрос с банком, чтобы они перевели кредитный договор полностью на Вас, тогда в судебном порядке можно лишил его доли по неплатёжеспособности или не значительной доли.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так, как вы хотите, даже в пользу детей нельзя. Но можно подумать о взыскании с него части стоимости квартиры и %% за пользование кредитом.

Кроме того, можно поставить вопрос о единовременной выплате алиментов его долей в квартире, но насколько это реально - в данный момент не скажу.

Спросить
Пожаловаться

Тогда каким образом можно обязать платить его ипотеку за свою долю квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Платить можете вы, а с него в судебном порядке периодически взыскивать сумму равную его доле.

Спросить
Пожаловаться

Обязать - никак, можно только взыскивать с него в порядке регресса, т.е. вы платите, а затем требуете эти деньги с него, в суде.

Спросить
Пожаловаться

Состою в гражданском браке. Я созаемщик, гражданский супруг заемщик. Доли распределены 50/50%. Можно ли погасить ипотеку за счет мат капитала?

Проживаю в гражданском брака. Купили квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на меня. Собственником буду тоже я. Первоначальный взнос в большей части внесён гражданским супругом. Платежи вносим пополам. Как (в каком виде) я могу оформить своё обязательство выделить долю гражданскому супругу после выплаты ипотеки?

Живём в гражданском браке, взяли квартиру в ипотеку, муж заёмщик моя мама созаемщик (так как я официально не трудоустроена). Доли при оформлении сделки не распределены, квартира в собственности мужа, может ли он составит какое-нибудь соглашение? Что в случае того, что мы разойдёмся оплатит мне половину стоимости мои вложений, так как первоначальный взнос я тоже вносила, и плачу половину ипотеки...

Я проживаю с гражданским супругом. Решили вступить в долевое строительство с использованием ипотеки. Ипотеку я оформила нас себя, т.к. в Сбербанке моего гражданского супруга не одобрили в качестве созаёмщика. Договор долевого участия также оформлен на меня. В банке сказали, что собственником квартиры могу быть только я. Каким образом можно выделить долю в квартире гражданскому супругу, ведь первоначальный взнос его и ипотеку мы платим пополам?

Жила в гражданском браке с супругом, год назад взяли ипотеку, ипотеку оформили на супруга, оплачивала ипотеку я наличными, гражданский супруг оплачивал периодически, сейчас гражданский супруг меня выгнал с ипотечной квартиры. Как можно произвести раздел ипотечной квартиры в гражданском браке? Возможно ли получить обратно оплаченные по ипотеке деньги?

Проживаю в гражданском браке, есть ребёнок от предыдущего брака. Пару месяцев назад оформила на себя ипотеку, мой отец пошёл созаемщиком. Первоначальный взнос, оплату ежемесячных платежей по ипотеке производят мои родители.

Вопрос, сможет ли на что то претендовать мой гражданский муж?

Я покупаю в гражданском браке квартиру по ипотеке, квартира оформляется на меня. Первоначальный взнос 60% общие с гражданским мужем. Можно ли у нотариуса оформить обязательство, что когда ипотека выплачивается, я обязана 1/2 доли переоформить на гражданского мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Предстоит суд по разделу имущества после развода, квартира одкомнатная в ипотеке, заемщик жена, ипотека на ней, муж созаемщик. Квартира приобретена в браке, первоначальный взнос вносил муж. Муж хочет деньги со своей доли, и не хочет платить ипотеку. Жена хочет всю квартиру себе, но не хочет отдавать деньги мужу за его долю. Какие могут быть варианты раздела? Другой собственности нет.

Оформили ипотеку на мужа в гражданском браке, а договор ДДУ и право собственности получили будучи в браке. Жена внесла первоначальный взнос от продажи личной квартиры и использовала мат капитал в счет погашения ипотеки. Является ли квартира совместной собственностью? Или это собственность супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение