Может ли УК списывать деньги с текущего ремонта на проведение капитального ремонта?

Читайте также:
Вопрос №17108154

В 2013 году было решение собственников о капитальном ремонте крыши за счет имеющихся средств на капитальном и текущем ремонте. УК не уложилась в имеющиеся средства и сделала ремонт в 2 раза больше. Долг повесила на счет дома по текущему ремонту. Закономерно ли выставление долга вообще, если отсутствовало решение собственников на проведение ремонта в долг и могла ли УК выставлять долг на капитальные работы на счет текущего ремонта?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
19.03.2020, 09:50

Виталий! Данные действия УК не правомерны, Вам необходимо написать заявление в инспекцию по жилищному надзору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
19.03.2020, 10:39

Нет не может так как это разные статьи расходов собственника помещения разные виды работ. Как следует из вашего вопроса был определен объем работ и его цена. То что ук не выполнила условия это ее проблемы. Действия ук незаконны и есть основания подавать жалобы в прокуратуру в жил инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Долг по текущему ремонту.

В 2013 году на ОСС было решено отремонтировать крышу за счет имеющихся на счете текущего и капитального ремонта средств. Смету не согласовывали, УК сделала работ на сумму в 2 раза больше. Долг выставила на счет текущего ремонта. До сих пор этот долг еще висит. В квитанциях этот долг не отображается, есть только в отчетах. УК не выполняет работы по текущему ремонту, а при обращении в ГЖИ, выполняет работы по предписанию и выставляет дополнительную оплату за эти работы, так как на доме минус. ГЖИ поддерживает такое выставление доп. оплаты. В прокуратуре и роспотребнадзоре отправляют в ГЖИ. Как нам добиться отмены долга и должны ли мы оплачивать доп оплату, кроме тарифа?

Фирма г. Великий Новгород
08.05.2020, 14:40

Добрый день! Для разрешения данного вопроса (при условии, что ГЖИ и прокуратура не хотят ничего предпринимать) остается только один вариант - это обращение в суд за защитой Ваших интересов!

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли привлечь за мошенничество УК?

В 2013 году у нас по решению ОСС был проведен капитальный ремонт. В решении собственники указали сумму ремонта в 150 тыс. УК, не согласовав смету, сделала работы на сумму в 300 тыс. Теперь указывает в переходящих остатках денежных средств по текущему ремонту в годовых отчетах отрицательное значение. Можно ли такое выставление считать мошенничеством?

Юрист г. Красногорск
12.06.2020, 13:16

Формально можно и о таком говорить, но судебная практика в этом неутешительная. Попробуйте написать заявление в полицию по этому поводу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.06.2020, 13:18

Вопросами квалификации деяний занимаются правоохранительные органы. Обращайтесь в Следственный комитет для оценки действий УК на предмет мошенничества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Саратов
12.06.2020, 15:14

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можете ли Вы дать объяснение (со ссылками на статьи) о следующих вопросах в повестке собрания:

Можете ли Вы дать объяснение (со ссылками на статьи) о следующих вопросах в повестке собрания:

3. Принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

4. Принятие решения о проведении текущего ремонта многоквартирного дома в 2017 году.

5. Утверждение содержания и состава, объемов работ по текущему ремонту многоквартирного дома.

6. Утверждение плановой стоимости текущего ремонта многоквартирного дома, включая стоимость разработки сметной документации.

7. Определение способа и порядка финансирования текущего ремонта многоквартирного дома.

Адвокат г. Москва
12.11.2016, 08:06

Ст.161 п.5 ЖК РФ. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;

6) осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

(часть 8.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

11. Для подготовки предложений по отдельным вопросам, связанным с деятельностью по управлению многоквартирным домом, могут избираться комиссии собственников помещений в данном доме, которые являются коллегиальными совещательными органами управления многоквартирным домом.

12. Комиссии собственников помещений в многоквартирном доме избираются по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или по решению совета многоквартирного дома.

13. Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято решение об использовании системы или иной информационной системы с учетом функций указанных систем в деятельности совета многоквартирного дома, председателя совета многоквартирного дома, комиссий собственников помещений в многоквартирном доме в случае их избрания, а также об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на обеспечение деятельности указанных совета, председателя, комиссий.

 

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.04.2016, 14:08

Подавать заявление в управляющую компанию, обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.09.2016, 11:17

Решение есть решение. Если принято кворумом. то правомочно в любом случае. Если не согласны, то обжаловать решение собственников в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
07.09.2016, 13:46

Должно состоятся общее собрание МКД. А вообще ремонтом подъездов должна заниматься УК за счет средств текущего ремонта, т.е. квартплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Новороссийск
25.05.2016, 23:19

смотря что будут делать, посмотрите на сайте капремонта вашего города, указаны списки домов, даты ремонта и что будут ремонтировать в этот период

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.05.2016, 23:20

Если ремонтируются отдельные участки кровли - то это текущий ремонт общего имущества в МКД.

Если кровля ремонтируется (заменяется) ПОЛНОСТЬЮ - то это капитальный ремонт.

Соответственно используются те или иные средства.

Вам помог ответ?ДаНет

Если нет, то можно ли оспорить отчеты, в которых показан долг и обязать УК переделать отчеты?

В 2013 году собранием собственников УК было поручено выполнить ремонт 1/2 части дома, исходя из имеющихся средств. УК выполнила работы в долг, который погашает за счет средств текущего ремонта, показывая в отчете переходящий остаток денежных средств отрицательным числом. Долг до сих пор не погашен. Могла ли УК выполнять работы в долг? Если нет, то можно ли оспорить отчеты, в которых показан долг и обязать УК переделать отчеты?

Юрист г. Сочи
23.02.2020, 19:59

Здравия! Запросите сметы работы и их оплаты до собрания и после и вам станет всё понятно, где вас обманули.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

КАК ЗАВИСИТ ЕЖЕГОДНОЕ ПРИНЯТИЕ ОСС ПЕРЕЧНЯ РАБОТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ С ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА НА ОПЛАТУ СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЬЯ?

В нашей УК средства, направляемые собственниками на текущий ремонт, используются на содержание жилья. Мотивируют это тем, что содержание и текущий ремонт с 1 января 2017 года объединены в единый тариф. Но в 2015 году на общем собрании (осс) было приняты определённые суммы на текущий ремонт и содержание жилья (отдельно). Прокуратура нам ответила, что всё правильно, т.к. в этом году осс «не приняло перечень работ по текущему ремонту и размер их финансирования». УК по текущему ремонту никаких работ не производит, а деньги берёт. КАК ЗАВИСИТ ЕЖЕГОДНОЕ ПРИНЯТИЕ ОСС ПЕРЕЧНЯ РАБОТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ С ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА НА ОПЛАТУ СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЬЯ?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
08.11.2017, 06:35

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае управления, смотрите его условия.

Вам помог ответ?ДаНет

Принятие решения о текущем ремонте подъезда является компетенцией общего собрания собственников всего дома?

Принятие решения о текущем ремонте подъезда является компетенцией общего собрания собственников всего дома? В других подъездах ремонт сделан, значит ремонта не дождаться. В ответ на письменное заявление ответили, что перерасход денежных средств на лицевом счёте дома. Что делать?

Адвокат г. Москва
10.04.2016, 19:37

Здравствуйте

Обращайтесь в управляющую компанию и в Мосжилинспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Конаково

3. Возможно ли уйти на само управление, дом 1972 года постройки, 70-квартирный, из-за нерадивости и прямого обмана со стороны УК?

Собственники помещений МКД на общем собрании приняли решение о текущем ремонте крыши, выдали протокол собрания УК, «подрядчику», для исполнения решений. Но УК не выполнили этого решения, а время оставалось мало «до дождей», поэтому жильцам пришлось действовать, собрать денежные средства на материалы и провести работы по текущему ремонту крыши по восстановлению целостности гидроизоляции самим в счет будущих платежей по статье «содержание и текущий ремонт общего имущества». После проведения работ, жильцы представили в УК все документы по выполненным работам, а именно, акты приемки передачи крыши после ремонта для дальнейшего надлежащего содержания крыши, счета на материалы и акты выполненных работ. Но ни ответа ни подписанных актов мы так и не получили, а из финансового отчета по статье «содержание и текущий ремонт» за 2013 год по дому № 11, не оказалось тех сумм по текущему ремонту и возвратных денег за проведение этих работ жильцы тоже не получили.

Зато в этом отчете появилась огромная сумма за проведение работ капитального характера, т.е. 100% замена труб системы водоснабжения в подвале дома. А за установку общедомовых счетчиков на эти системы жильцы заплатили еще в 2012 году (отчеты за 2012 г.). Спрашивается денег на проведение текущего ремонта крыши (неоднократные жалобы жильцов о протекании крыши с 2011 года, акты обследования ЖилИнспекцией, на основании решений которых административные нарушения по этому вопросу) УК не нашла, а на работы по объекту капремонта откуда-то «взялись», похоже из бюджета, выделяемого как унитарному предприятию. Спрашивается, не целевое использование бюджетных средств, выделяемые как унитарному предприятию на погашение непредвиденных затрат по модернизации ЖКХ? Выходит, мы платим трижды, ежемесячно по статье «содержание и текущий ремонт», наличные собранные денежные средства и по не целевому использованию бюджетных средств. Собственники помещений дома № 11 не принимали решений о проведении работ по капитальному ремонту инженерных систем водоснабжения и не подписывали никаких договоров. УК в одностороннем порядке без согласования с заказчиком (собственниками помещений) домом 11, добавила стоимость работ капитального ремонта сетей водоснабжения в подвале дома в по статью «содержания и текущего ремонта» общего имущества. Теперь в представленном письме обязывает жильцов на общем собрании принять решение об удорожании 1 м 2 площади в связи с отчетом за 2013 год и включенными суммами в этот отчет затрат на выполнения капремонтных работ.

Вопрос:

1. Как потребовать от УК, чтобы со статьи содержание и тек ремонт общего имущества была снята сумма стоимости капремонта инженерных сетей водоснабжения, так как на эти работы УК получила из бюджетных средств и эти работы не согласованы с заказчиком –жильцами дома № 11?.

2. Как потребовать от УК вернуть деньги за текущий ремонт крыши, произведенный для того, чтобы крыша не протекала (согласно переченя обязательных работ по статье «содержание и текущий ремонт» на 2013 г, утвержденноо собранием собственников помещений в 2013 году из-за многочисленных жалоб и акта ЖилИнспекции г.Твери)

3. Возможно ли уйти на само управление, дом 1972 года постройки, 70-квартирный, из-за нерадивости и прямого обмана со стороны УК?

С уважением, председатель Совета дома Ольга Николаевна.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2014, 12:17

Вопрос СЛОЖНЫЙ, поэтому необходимо обратиться к юристу-"жилищнику" ОЧНО и далее по плану...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение