Является ли пенсионер по старости нетрудоспособным гражданином.

• г. Оренбург

Является ли пенсионер по старости нетрудоспособным гражданином.

Ответы на вопрос (1):

Достижение пенсионного возраста не является причиной нетрудоспособности. Очень многие люди, вышедшие на пенсию по старости, продолжают долго и успешно работать.

Спросить
Пожаловаться

Является ли 21-летний студент-очник иждивенцем по смыслу ст. 179 ТК РФ? На мой взгляд, нет. Поскольку иждивенцами являются нетрудоспособные лица. Разве парень в возрасте 21 года является нетрудоспособным. Каким нормативным актом определяется круг нетрудоспособных лиц? Заранее благодарен за ответ.

, что наследниками по закону являются нетрудоспособные иждевенцы, подскажите пожайлуста кто относится к нетрудоспособным иждевенцам, только инвалиды 1,2,3 группы?

Спасибо.

Считается ли пенсионер-предприниматель (ИП) трудоспособным 'По материалам юридической социальной сет

Считается ли пенсионер-предприниматель (ИП) трудоспособным гражданином? Дело в том, что ПФР отказывает в льготе пенсионеру-предпринимателю по освобождению от уплаты страховых взносов по уходу за престарелыми людьми старше 80 лет, ссылаясь что пенсионер является нетрудоспособным гражданином. Но, если ИП пенсионер считается нетрудоспособным, значит он вообще не должен платить налоги?

Скажите, пожалуйста, Ст. 87 СК РФ регламентирует порядок содержания детьми своих нетрудоспособных родителей. Как ее понять? Кто такие нетрудоспособные родители? Является ли гражданин, находящийся на пенсии, нетрудоспособным? Или человек должен быть болен? Должен ли он доказывать то, что он не в состоянии работать, будучи на пенсии?

Спасибо.

Из троих прямых наследников (ее дети) - двое пенсионеров.

В ст. 1149 речь идет не о пенсионерах, а о нетрудоспособных наследниках, дочь бабушки - ей 56 лет, вполне трудоспособна и продолжает работать.

Разъясните пожалуйста юридическую разницу между понятиями "пенсионер" и нетрудоспособный человек, всегда ли пенсионер с юридической точки зрения считается нетрудоспособным?

СК РФ говорит, что на детей может быть возложена обязанность по содержанию своих нетрудоспособных родителей. Расшифруйте пожалуйста, что значит НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ? И кем родители должны быть признаны нетрудоспособными, чтобы они могли рассчитывать на алименты?

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя)..

Непонятен один момент - кто является нетрудоспособным ребенком, можно ответить расширенно? (например у деда есть сын 52 лет если он будет нетрудоспособный к моменту открытия зовещания, он может на что-то претендовать?) а то думаю делать дарение или оставить завещание.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли пенсионер (не инвалид) нетрудоспособным, имеющий право на трудовую пенсию по старости с 2000 г. и получающий её. (в части ст.1149 ГК "Обязательная доля").

Спасибо!.

Разъясните пожалуйста о возможности наследования нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Пример: Делится наследство между наследниками первой категрии (дети, супруг). Являются ли также наследником нетрудоспособный ребенок одного из наследников первой категории?

По слухам недавно были приняты какието законы для защиты прав детей, где приравниваются нетрудоспособные внуки к основным наследникам, так ли это?

Спасибо.

Кто является нетрудоспособным? Является ли им пенсионер? Ведь пенсионер тоже может работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение