Долевая собственность на детей при ипотеке - возможность прописать родственников и налоговые вычеты

• г. Калининград

При оформлении ипотеки мне предложили сразу оформить долевую собственность на несовершеннолетних детей. Скажите, пожалуйста, смогу ли я прописать в квартире свою маму? И правда, что налоговый вычет я смогу получить только от доли, которая принадлежит мне? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира не оплачивается материнским капиталом, то выделять доли детям вы не обязаны. Налоговый вычет Вы получите за затраченные средства на покупку. Если несколько собственников, то для вселения требуется согласие всех совершеннолетних собственников или законных представителей несовершеннолетних собственников.

Спросить
Пожаловаться

В свое время я воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры. Сейчас приобрели новую квартиру. Оформлена она в общую долевую собственность на меня, жену и детей. Жена получает налоговый вычет со своей доли этой квартиры. Могу ли я оформить на себя налоговый вычет с долей несовершеннолетних детей?

Добрый день. Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Мы с моей гражданской супругой планируем приобрести в долевую собственность квартиру. Скажите, зависит ли сумма налогового вычета при приобретении квартиры от доли в приобретаемой квартире? Дело в том, что я уже использовал свое право на налоговый вычет, а моя гражданская жена нет. Поэтому, чтобы получить максимальный вычет жене, имеет ли смысл уменьшить мою долю в собственности и, соответственно, увеличить ей? Спасибо.

Мой вопрос состоит в следующем. Приобрели с мужем квартиру в долевую собственность с использованием ипотеки. Оба получили налоговый вычет от стоимоти квартиры. Ипотека оформлена на меня, а муж является созаемщиком. Могу ли только я получить налоговый вычет с уплаченных процентов по ипотеке с данного объекта недвижимости, а муж реализовать свое право при покупке следующей квартиры по ипотеке?

Уточните, пожалуйста, у меня ипотека на квартиру в строящемся доме на 15 лет, выплачиваю уже год. Когда я смогу получить налоговый вычет с процентов по ипотеке и налоговый вычет при покупке квартиры? После оформления квартиры в собственность или раньше?

В свое время я воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры. Сейчас приобрели новую квартиру. Оформлена она в общую долевую собственность на меня, жену и детей. Жена получает налоговый вычет со своей доли этой квартиры. Я воспользоваться вычетом с долей несовершеннолетних детей получается не могу, т.к. ранее воспользовался своим правом на вычет. Жена вроде бы может получить вычет с долей детей, НО! Сейчас она получает вычет со своей доли. Потом, после того, как полностью получит вычет со своей доли, подаст декларацию на получение вычета с долей детей, а ей также скажут, что вы (жена) не имеете права, т.к. уже воспользовались правом на получение вычета со своей доли квартиры!?

Меня зовут Олеся. Помогите пожалуйста разабраться. Мои родственники в 2006 г. по жилищному сертификату (750000 р.) купили в общую долевую собственность квартиру. По 1/3 доли каждому (матери, брату и бабушке). В 2007 г. моя бабушка подарила маме свою долю. В настоящее время квартира принадлежит моему брату (1/3 доли) и маме (2/3 доли). Ее стоимость - 2100000 р. Они хотели бы продать эту квартиру и приобрести в общую долевую собственность (2/3 маме, 1/3 брату) новую квартиру стоимостью 1500000 р. На сегодняшний день мама получает пенсию и работает. Вопросы: Можно ли распределить налоговый вычет по договоренности матери и сына? Если мама уволится и будет получать только пенсию, может ли она расчитывать на налоговые вычеты? Сколько раз можно воспользоваться правом на получение налогового вычета при продаже жилья? (в ст. 220 об этом, в отличии от права на получение вычета при покупке, ничего не указано). Как высчитать сумму налога для каждого?

Пожалуйста укажите ссылки на законодательство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, могу ли я сейчас получить имущественный налоговый вычет по уплаченным процентам сбербанку, если я оформила ипотеку на приобретение строящегося жилья (квартиры) в августе 2014 года. Квартира будет оформлена в долевую собственность детей, так как применялся материнский капитал. За квартиру, купленную в 2002 году имущественный вычет получила, эту квартиру покупала на свои деньги, ипотеку не оформляла? Спасибо заранее.

Имет ли право на получение налогового вычета за несовершеннолетних детей при покупке квартиры в совместно долевую собственность отец, находясь в разводе с матерью детей.

Купили квартиру в совместно долевую собственность на четырёх человек: отец, мать и дети, отцу какую нужно минимальную част кваритры выделить, чтоб он получил налоговый вычет? Деньги на покупку находятся на р/с детей. Мать детей этот вычет оформить не хочет. Т.к.ф.зарплата маленькая. Потом свою часть квартиры отец дарит детям. Как это все правильно оформить?

Положен ли имущественный вычет папе за доли детей, если родители в разводе. Квартира куплена в ипотеку, папа основной заемщик, мама-созаемщик, но покупали уже в разводе. Квартиру оформили в долевую собственность 1/3 (двое несовершеннолетних детей и папа). Оплачивает ипотеку папа. Мама уже использовала свое право на вычет по другой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение