Долевая собственность на детей при ипотеке - возможность прописать родственников и налоговые вычеты

• г. Калининград

При оформлении ипотеки мне предложили сразу оформить долевую собственность на несовершеннолетних детей. Скажите, пожалуйста, смогу ли я прописать в квартире свою маму? И правда, что налоговый вычет я смогу получить только от доли, которая принадлежит мне? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира не оплачивается материнским капиталом, то выделять доли детям вы не обязаны. Налоговый вычет Вы получите за затраченные средства на покупку. Если несколько собственников, то для вселения требуется согласие всех совершеннолетних собственников или законных представителей несовершеннолетних собственников.